Белорусские баскетболистки покинули элитный дивизион молодежного чемпионата Европы. 21.by

14.07.2014 14:00 — Новости Спорта | БелТА

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки молодежной сборной Беларуси (U-20) не смогли сохранить место в элитном дивизионе чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке за спасительное 13-е место турнира, проходившего в итальянской Удине, белоруски на равных сражались с бельгийскими сверстницами, но в концовке все же уступили с разницей в 6 баллов - 41:47 (4:10, 10:15, 18:9, 9:13). Самыми результативными в составе проигравших стали Мария Попова и Анна Царевич, набравшие по 10 очков. В итоговой таблице подопечные заняли 14-е место и вместе с баскетболистками Швеции и Греции переходят в дивизион В континентального молодежного первенства. Им на смену в следующем сезоне придут сборные Германии, Венгрии и Португалии, ставшие лучшими в дивизионе В.

Чемпионом Европы стала сборная Франции, победившая в решающем поединке соперниц из Испании в овертайме со счетом 47:42 (6:9, 11:8, 12:2, 8:12, 13:8). В матче за бронзовые медали итальянки взяли верх над сербской командой - 68:63 (15:18, 17:13, 19:19, 17:13).

Мужская белорусская "молодежка" в эти дни ведет борьбу за выход в элитный дивизион чемпионата Европы. В боснийском Сараево белорусы одержали победу в стартовом матче предварительной группы В над голландцами - 89:64, а затем также уверенно переиграли сверстников из Швейцарии - 84:54. В оставшихся встречах первого этапа подопечные Георгия Кондрусевича и Александра Борисова сыграют с командами Грузии (14 июля), Финляндии (15 июля), Австрии (16 июля) и Украины (18 июля). В группе А выступят сборные Боснии и Герцеговины, Люксембурга, Румынии, Кипра, Португалии, Бельгии и Эстонии.

По итогам предварительного этапа по две лучшие команды сыграют в плей-офф и определят трех счастливчиков, которые в следующем сезоне будут играть в дивизионе А.-0-

В решающем поединке за спасительное 13-е место турнира, проходившего в итальянской Удине, белоруски на равных сражались с бельгийскими сверстницами, но в концовке...