Белорусы завоевали серебро и три бронзы в финальном турнире Золотого Гран-при по борьбе. 21.by

29.07.2014 13:38 — Новости Спорта | БелТА

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одно серебро и три бронзы завоевали белорусские борцы вольного стиля в финальном турнире из серии Золотой Гран-при, прошедшем в Баку и посвященном памяти экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На ковры спортивного олимпийского центра "Сархадчи" во время представительного трехдневного турнира выходили приглашенные его организаторами спортсмены, среди которых было восемь белорусских борцов.

Наибольшего успеха среди них добилась Надежда Шушко, занявшая в весовой категории до 53 кг 2-е место. Уверенной поступью она дошла до финала, поочередно победив трех соперниц. В первой схватке 1/8 финала Шушко при счете 5:2 в свою пользу тушировала американку Уитни Кондер, затем в 1/4 финала с разгромным счетом 14:3 повергла польку Роксану Засину. В полуфинальном поединке белоруска добилась еще одной победы на туше при счете 2:0 над японкой Ирие Нанами. В финальном противостоянии Шушко и гречанки Марии Преволараки успех сопутствовал последней (7:3).

Шестеро представителей Беларуси получили право выступить в поединках за 3-е место, по-разному добравшись до них - кто после проигрышей в полуфиналах, кто - через утешительный раунд. Впоследствии для троих медальные встречи стали успешными. Мурад Гайдаров (74 кг) в бронзовой схватке одолел россиянина Камала Маликова (4:4, победа по последнему действию), Екатерина Гончар (55 кг) разгромила (13:3) Мирует Дынбаеву из Казахстана, Василиса Марзалюк (75 кг) не оставила шансов еще одной казахстанской спортсменке Гузель Манюровой (8:3).

Пятые места, проиграв в бронзовых встречах бакинского турнира, заняли Анастасия Гучок (60 кг), Юлия Ятковская (55 кг) и Алексей Шемаров (125 кг). Чемпионка Европы 2013 года Гучок не справилась со шведкой Малин Матссон (1:4), Ятковская - с американкой Элен Марулис (0:10), Шемаров из-за травмы отказался выйти на ковер для поединка с азербайджанцем Асланом Дзебисовым.

У чемпионки мира 2012 года Ванессы Колодинской (48 кг) нынешний турнир не задался. Крупно проиграв в первой встрече 1/8 финала украинке Наталье Пулковской (0:11), белоруска вынуждена была завершить выступление, не получив право на утешительные поединки. В итоге - 11-е место.

Международный бакинский турнир памяти Гейдара Алиева проходил в седьмой раз при участии около 400 спортсменов из 40 стран. Победители и призеры соревнований награждены медалями, а также денежными призами. Золотые медалисты пополнили счет на $10 тыс., серебряные - на $5 тыс., бронзовые - на $2 тыс. Соревнования стали важным этапом подготовки белорусов к чемпионату мира-2014, который в конце сентября примет столица Узбекистана Ташкент.-0-

Наибольшего успеха среди них добилась Надежда Шушко, занявшая в весовой категории до 53 кг 2-е место. Уверенной поступью она дошла до финала, поочередно победив трех...