Две команды Беларуси победно стартовали на Всемирной шахматной Олимпиаде-2014. 21.by

Две команды Беларуси победно стартовали на Всемирной шахматной Олимпиаде-2014

03.08.2014 11:58 — Новости Спорта | БелТА

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужская и женская сборные Беларуси с уверенных побед стартовали на 41-й Всемирной шахматной Олимпиаде-2014 в Тромсе (Норвегия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мужская команда Беларуси в первом туре встречалась со сборной Таиланда и в результате отпраздновала победу - 4:0. Свои партии у менее рейтинговых соперников выиграли гроссмейстеры Сергей Жигалко, Андрей Жигалко, Алексей Александров и Владислав Ковалев. Сегодня во втором туре белорусские шахматисты сыграют с командой Индонезии, которая на старте Олимпиады победила команду Конго, причем также 4:0.

Женская сборная Беларуси в первом туре не оставила шансов представительницам Нидерландских Антилл, выиграв 4:0. Победы в партиях на счету Анастасии Зезюлькиной, Ланиты Стецко, Марии Невеселой и Марии Колядич. Во втором туре белорускам будет противостоять дружина Шотландии, обыгравшая в первой встрече сборную Мозамбика (3,5:0,5).

В первый игровой день Всемирной шахматной Олимпиады-2014 сухие победы 4:0 одержали 67 мужских сборных и 49 женских.

Мужской и женский турниры будут проведены по швейцарской системе в 11 туров. Победители определяются по наибольшему количеству командных очков. Контроль времени в каждой партии будет осуществляться по формуле: 90 мин. на 40 ходов + 30 мин. до конца партии с добавлением 30 сек. на ход, начиная с первого. Игровые дни - 2-6, 8-12, 14 августа. Выходные - 7, 13 августа.

Всемирная шахматная Олимпиада двухгодичной давности в турецком Стамбуле принесла мужской белорусской сборной 29-е место (14 командных очков), женской - 14-е (15).-0-