Белорусы завоевали 6 наград в 1-й день финалов студенческого ЧМ-2014 по гребле на байдарках и каноэ. 21.by

16.08.2014 16:06 — Новости Спорта | БелТА

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали 6 наград (3 золота, 3 бронзы) в первый день финальных заездов VI чемпионата мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ, который проходит на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по гребным видам спорта в Заславле (Минский район), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Байдарочники и каноисты сегодня боролись за места на пьедестале, соревнуясь на дистанции 1000 м в различных классах лодок.

Триумфом члена национальной сборной Беларуси завершился первый же финальный заезд среди мужских байдарок-одиночек (К1). Первым к финишу пришел Олег Юреня (результат - 3 мин. 33,071 сек.). Чемпионами мира среди студентов сегодня также стали Максим Петров в каноэ-одиночке (С1) (3 мин. 55,813 сек.) и белорусский экипаж мужской каноэ-четверки (С4) (Руслан Сазановец, Сергей Приволькин, Дмитрий Пивовар, Евгений Тенгель, опередивший всех с результатом 3 мин. 24,292 сек.

Бронзовые награды соревнований завоевали экипажи мужской байдарки-двойки (К2) в составе Павла Медведева и Олега Юрени (3 мин. 16,395 сек.), мужской каноэ-двойки (С2) в составе Андрея Богдановича и Дениса Махлая (3 мин 38,915 сек.) и мужской байдарки-четверки (Иван Цуранов, Сергей Телешов, Андрей Царикович, Игорь Бойчевский) (2 мин. 58,563 сек.).

Шесть наград в первый день финалов завоевали гребцы Польши. Как и у белорусов, у них в активе три золота, а также два серебра и одна бронза, что позволяет возглавлять медальный зачет. На пьедестал сегодня поднимались и представители Украины, Чехии, Казахстана и Литвы. В дневной программе соревнований проходят полуфинальные заезды в разных классах на дистанциях 200 м и 500 м. Завтра в заключительный день соревнований на них состоятся все финалы.-0-