Белоруска Сазановец стала 4-й на ЧМ по тяжелой атлетике в весе до 69 кг, побив личный рекорд в двоеборье. 21.by

14.11.2014 15:14 — Новости Спорта | БелТА

Дина Сазановец. Фото из архива.
14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Дина Сазановец (весовая категория до 69 кг) боролась сегодня за награды чемпионата мира-2014 по тяжелой атлетике, проходящего в Алматы (Казахстан). Находясь долгое время в числе лидеров соревнований, она все же не попала на пьедестал по сумме двоеборья, заняв 4-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат Сазанавец в двоеборье - 260 кг. В рывке она справилась со штангой весом 117 кг. Толчок белоруска также отработала уверенно, подняв 143 кг. Далее она штурмовала и 144 кг, однако безуспешно. Это обстоятельство предопределило ее непопадание на пьедестал, хотя принесло малую бронзовую награду во втором движении. Показанный итоговый результат двоеборья стал для Сазановец личным рекордом. Другая белорусская спортсменка, выступавшая в категории до 69 кг, Анастасия Михаленко не попала в первую десятку, став 14-й - 222 кг (100+122).

Золотую награду и звание чемпионки мира выиграла представительница КНДР Ун Гуи Рю, набравшая в двоеборье 265 кг (120+145).

Дина Сазановец не смогла пополнить свою медальную коллекцию с топ-турниров, в которой у нее золото чемпионата Европы-2014 и серебро ЧЕ-2013. Кроме того, она становилась обладательницей бронзы чемпионата мира-2013 в двоеборье. Все эти медали спортсменка завоевала в своей коронной категории до 69 кг.

Ранее на чемпионате мира-2014 белорус Петр Асаенок занял 5-е место в сумме двоеборья, выступая в категории до 77 кг, его коллега по команде Станислав Чадович показал 6-й результат в весе до 62 кг. Павел Ходасевич оказался 7-м, а Андрей Рыбаков - 8-м среди атлетов категории до 85 кг. Анастасия Новикова (63 кг) заняла 9-е место, Дарья Тевелева (63 кг) - 15-е. Юлия Асаенок (48 кг) и Людмила Бриль (58 кг) синхронно оказались на 24-х позициях.

Сегодня в вечерней программе чемпионата мира за награды в весовой категории до 94 кг поборются белорусы Вадим Стрельцов и Александр Берсанов.

Мировой форум тяжелоатлетов завершится 16 ноября. Он является первым квалификационным турниром к летним Олимпийским играм 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро.-0-