Белорусские лыжники не попали в топ-10 спринта смешанных команд на Всемирной универсиаде-2015. 21.by

26.01.2015 20:06 — Новости Спорта | БелТА

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Всемирной зимней универсиаде-2015, первая часть которой проходит в Словакии, сегодня разыграны два комплекта наград, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские спортсмены в Штрбске Плесо выступали только в смешанном командном лыжном спринте классическим стилем и заняли итоговое 14-е место. Яна Гракович и Павел Маруга не преодолели квалификационный барьер полуфинала, где оказалась 7-ми среди 16 дуэтов с результатом 20 мин. 59,15 сек. По итогам двух полуфиналов белорусы не сумели попасть в десятку финалистов, которые добирались по времени. В решающем раунде соревнований равных не оказалось тандему Антон Гафаров/Светлана Николаева (19 мин. 56,98 сек.), представлявшего команду Россия-1. Именно эти спортсмены первенствовали в забеге, где выступали Гракович и Маруга.

Розыгрыш медального комплекта в личных соревнованиях по лыжному двоеборью среди мужчин прошел без участия представителей Беларуси. Гонку Гундерсена (прыжки с трамплина К-90 + лыжная гонка на 10 км) выиграл поляк Адам Числар. Сначала он показал 3-й результат в прыжках с трамплина (122 очка). В следующем виде борьба шла до последних метров дистанции и лишь фотофиниш определил победителя. Числар оказался лучшим (26 мин. 18,3 сек.), что вывело его на первое место и по сумме двух дисциплин.

По итогам двух дней универсиады награды завоевали представители семи стран. Лидируют в медальном зачете (по качеству) спортсмены сборной России, у которых 9 (2 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые) награды. В тройку лучших входят команды Казахстана - 2 (2, 0, 0) и Польши - 3 (1, 1, 1).

В третий соревновательный день белорусские спортсмены-студенты выйдут на старт мужской (10 км) и женской (7,5 км) биатлонных гонок, а также в первом мужском виде прыжков с трамплина.

Словацкая часть Всемирной зимней универсады-2015 завершится 1 февраля. Затем студенческие игры продолжатся в испанской Гранаде и соседней с ней Сьерра-Неваде с 4 по 14 февраля.-0-

Белорусские спортсмены в Штрбске Плесо выступали только в смешанном командном лыжном спринте классическим стилем и заняли итоговое 14-е место. Яна Гракович и Павел...