Беларусь получит рекомендации от группы Совета Европы по усилению борьбы с допингом. 21.by

Беларусь получит рекомендации от группы Совета Европы по усилению борьбы с допингом

05.02.2015 17:50 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мониторинговая группа по выполнению положений Конвенции против применения допинга Совета Европы посещает Беларусь с целью ознакомления с национальной антидопинговой системой, а также ходом выполнения конвенции. По итогам визита в недалеком будущем эксперты представят рекомендации по улучшению работы системы. При положительных результатах этой работы значительно повысятся шансы на получение Национальной антидопинговой лабораторией аккредитации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Это мнение высказал сегодня журналистам руководитель отдела спортивных конвенций генерального директората демократии Совета Европы Сергей Хрычиков, который входит в состав мониторинговой группы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение о международной аккредитации той или иной антидопинговой лаборатории принимается непосредственно Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), которое является независимой организацией. Мониторинговая группа не подчинена ВАДА и не представляет ей информацию на официальном уровне, но так как Совет Европы представлен в исполнительном комитете ВАДА, мы делимся информацией об исполнении конвенции странами. Соответственно, сведения о выполнении Беларусью наших рекомендаций будут переданы ВАДА в рабочем порядке, - отметил Сергей Хрычиков. - Мы сообщим наши рекомендации, пожелания, мнения и, думаю, это будет принято во внимание в процессе аккредитации белорусской лаборатории, хотя мы не можем повлиять на него непосредственно". Эксперт при этом дополнил, что необходимо сконцентрировать внимание на создании условий, при которых аккредитация лаборатории станет более возможной.

Конкретный срок, в течение которого Национальная антидопинговая лаборатория Беларуси может быть аккредитована ВАДА, не назывался. Директор белорусской лаборатории Сергей Беляев пояснил, что на практике уже случалось, когда такие процессы с учетом различных особенностей и в других странах занимали не один год. В частности, ему известен факт, что некоторые лаборатории аккредитовывались ВАДА на протяжении семи лет.

/Будет дополнено/.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение о международной аккредитации той или иной антидопинговой лаборатории принимается непосредственно Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), которое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика