Международное сотрудничество помогает Беларуси бороться с допингом в спорте - Шамко. 21.by

Международное сотрудничество помогает Беларуси бороться с допингом в спорте - Шамко

05.02.2015 20:59 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Шамко
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тесное взаимодействие Беларуси с международными организациями, ведущими борьбу с применением допинга в спорте, принесло стране положительные результаты. Об этом сегодня заявил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко на встрече с делегацией Совета Европы во главе с заместителем председателя мониторинговой группы по выполнению положений Конвенции против применения допинга Майклом Петроу, передает корреспондент БЕЛТА.

"На протяжении последних нескольких лет активного сотрудничества с международными организациями мы действительно сделали ряд шагов. В прошлом году в стране был принят в новой редакции закон "О физической культуре и спорте", где вопросы борьбы с допингом нашли прямое отражение. Борьба с допингом на законодательном уровне определена одним из приоритетов развития спорта и физической культуры в Беларуси", - подчеркнул министр спорта и туризма.

По словам Александра Шамко, в последние несколько лет постоянно увеличивалось количество допинг-проб, которых у белорусских спортсменов только в прошлом году было взято 3,3 тыс. Несмотря на то, что возросло количество допинг-проб, количество нарушений уменьшилось. "Агрессивная позиция в этом вопросе будет продолжена", - с уверенностью сказал министр.

Обращаясь к Майклу Петроу, Александр Шамко отметил, что для белорусской стороны крайне важны рекомендации, которые формируются во время подобных визитов. В качестве примера углубления международного взаимодействия в борьбе с допингом руководитель спортивной отрасли Беларуси привел начало сотрудничества с антидопинговым агентством Великобритании, имеющим репутацию одного из ведущих в этой сфере. В рамках трехлетней программы достигнуты все предварительные договоренности, что в свою очередь позволяет надеяться на скорое получение конкретного результата.

В свою очередь Майкл Петроу заверил Александра Шамко в том, что после анализа информации и полученной в Беларуси документации группа сделает все от нее зависящее, чтобы представить расширенные рекомендации для усовершенствования белорусской системы борьбы с допингом. Он призвал заинтересованные структуры в Беларуси ко всестороннему изучению опыта, который предоставляет Совет Европы по этому вопросу. Петроу выразил уверенность, что международное антидопинговое сотрудничество Беларуси будет расширяться, ведь наступает переломный момент, связанный с вступлением в силу новой редакции Всемирного антидопингового кодекса.

"В Беларуси сильны спортивные традиции. Большое внимание спорту уделяется со стороны государства, поэтому было бы неверно, чтобы страна не была среди вовлеченных в процесс борьбы с допингом. Хотелось бы подчеркнуть, что главной целью нашего визита является не критика того, что происходит в Беларуси на этом поле, а оказание конструктивного содействия по улучшению имеющейся программы и приведения ее к более высоким стандартам", - сказал эксперт.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"На протяжении последних нескольких лет активного сотрудничества с международными организациями мы действительно сделали ряд шагов. В прошлом году в стране был...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика