Белоруска Виктория Азаренко вышла в финал теннисного турнира в Дохе. 21.by

Белоруска Виктория Азаренко вышла в финал теннисного турнира в Дохе

27.02.2015 21:32 — Новости Спорта | БелТА

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Виктория Азаренко пробилась в финал одиночного разряда на теннисном турнире категории "Премьер" в катарской Дохе (призовой фонд - $731 тыс.), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в полуфинальном поединке лучшая белорусская теннисистка, занимающая 48-е место в мировом рейтинге, встречалась с американкой Винус Уильямс, у которой 17-я позиция в рейтинге ВТА. Первые 5 геймов соперницы брали свои подачи, затем американка сделала первый брейк, выиграв подачу Виктории, потом уверенно довела сет до победы - 6:2. Начало второй партии сложилось по тому же сценарию - обе теннисистки добывали очки на своих подачах, и только при счете 2:2 Азаренко наконец-то сумела отвоевать гейм на подаче соперницы. Этот успех явно вдохновил Викторию, и она почти на одном дыхании выиграла подряд еще 4 гейма, взяв реванш - 6:2.

Решающий сет белоруска начала также мощно, выиграв 4 гейма кряду, причем 2 - на подаче Винус. Почувствовав, что победа ускользает, опытнейшая американка нашла в себе силы выиграть не только два своих гейма, но взяв и две подачи белоруски, сократила разрыв до минимума - 4:5. Однако перелома в игре не случилось - Виктория Азаренко вновь заиграла очень уверенно и выиграла свою подачу, а с ней сет - 6:4 и весь матч, продолжавшийся 2 часа 20 минут. Это первая победа Виктории над старшей из сестер Уильямс в пяти матчах на турнирах под эгидой ВТА.

До этого в Дохе Азаренко уверенно обыграла немку Ангелику Кербер (11-й номер мирового рейтинга) - 6:0, 6:3, в 1/8 финала была сильнее украинской теннисистки Элины Свитолиной (27) - 6:3, 6:7 (4:7), 6:1, в четвертьфинале взяла верх над представительницей Дании Каролин Возняцки (5) - 6:3, 6:1.

Теперь в решающем поединке в субботу, 28 февраля, Виктория Азаренко будет соперничать с чешской теннисисткой Люси Сафаровой (15), которая сегодня победила испанку Карлу Суарес-Наварро (14) - 6:3, 6:2. Для Азаренко чешка является удобным оппонентом - в их шести предыдущих встречах на профессиональных турнирах белоруска одержала 6 побед.

Виктория Азаренко дважды подряд становилась победительницей состязаний в катарской столице - в 2012 году она выиграла в финале у австралийки Саманты Стосур (6:1. 6:2), годом позже взяла верх над младшей из сестер Уильямс - Сереной (7:6, 2:6, 6:3).

Всего в победном списке Азаренко 17 титулов в одиночном разряде на турнирах под эгидой ВТА.-0-

Сегодня в полуфинальном поединке лучшая белорусская теннисистка, занимающая 48-е место в мировом рейтинге, встречалась с американкой Винус Уильямс, у которой 17-я...