Минское "Динамо" победило "Йокерит" в стартовом матче четвертьфинала плей-офф Запада в КХЛ. 21.by

Минское "Динамо" победило "Йокерит" в стартовом матче четвертьфинала плей-офф Запада в КХЛ

28.02.2015 06:14 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" победили финский "Йокерит" в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф в Западной конференции КХЛ. "Зубрам" удалось одержать волевую победу в овертайме, проигрывая по ходу встречи с разницей в две шайбы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Йокерит" (Хельсинки) - "Динамо-Минск" - 2:3 (в овертайме) (1:0, 1:0, 0:2, 0:1).

Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 11 728 зрителей.

"Йокерит": Карлссон; Корпикари - Гундерсон, Хагман - Н. Капанен (к) - Хухтала; Вянянен - Яакола, Саллинен - Виртанен - Аалтонен; Охтамаа - Тодд, Умарк - Коукал - Мозес; Мяки - Халь - Пейсти.

"Динамо": Хауген (58.26-58.33); Горошко - Крайчек, Калюжный (к) - Щехура - Чичу; Шинкевич - Бэйлен, Лингле - Эллисон - Веске; Шварны - Лисовец, Мелешко - Кулаков - Матерухин; А. Степанов - Дрозд - Павлович; Бадун, Д. Буйницкий.

Шайбы: 1:0 - Охтамаа (Халь, Пейсти, 8.30), 2:0 - Коукал (Умарк, 29.56), 2:1 - Веске (Эллисон, 51.08, в большинстве), 2:2 - Лингле (Чичу, Бэйлен, 58.33), 2:3 - Эллисон (Лингле, Бэйлен, 72.17).

Броски: 49 - 36.

Штраф: 10 - 12.

Как и ожидалось, в составах обеих команды вышли на матч их главные ударные силы. Лидеры "джокеров" и, особенно, "зубров", сыграли заметную роль в первой кубковой встрече. Практически все ее основное время хозяева площадки владели игровым преимуществом, дрогнув лишь в заключительной 10-минутке. Этим умело воспользовались их гости. В целом те довольно уверенно оборонялись, не позволяя создавать у своих ворот много голевых моментов. Шайба, которую пропустил динамовский голкипер Ларс Хауген на 9-й минуте, была неоднозначно воспринята тренерским штабом. Главком белорусской дружины Любомир Покович обратил внимание арбитров на то, что в предшествовавшем голу эпизоде вратаря не по правилам атаковал соперник. Впрочем, судьи были непреклонны, и Атте Охтамаа стал автором исторической первой шайбы "Йокерита" в плей-офф КХЛ.

Со стартовых минут второй трети "джокеры" стали наращивать свое преимущество и добились в этом успеха. На экваторе основного времени матча они удвоили перевес в счете. Линус Умарк на высокой скорости прорывался к воротам с левого фланга, однако вынужден был уехать за динамовскую "рамку". В том моменте голкипер "зубров", пытаясь перехватить шайбу, последовал за атакующим игроком, который успел отпасовать на пятачок. Там Петер Коукал оказался расторопнее всех. После этого результативного действия финской команды, следующего пришлось ждать более 20 минут игрового времени. Незадолго до второго антракта, "джокеры" имели шанс довести свое преимущество до трех шайб, но упустили благоприятный момент.

И в начале третьего периода "зубры" едва не пропустили, а вскоре им пришлось играть в численном меньшинстве. Не забив вновь, хозяева площадки сникли, начав позволять оппонентам больше, чем прежде. Первый тревожный звонок для "Йокерита" прозвучал на 49-й минуте, когда от пропущенной шайбы местную команду спасло мастерство стража ворот Хенрика Карлссона. Тот выиграл дуэль у Шарля Лингле. Не среагировав на такой "сигнал тревоги", хозяева вскоре за это поплатились, оставшись в меньшинстве. Первую динамовскую голевую атаку разыграли Мэтт Эллисон и Райан Веске. Один наносил мощный бросок, а второй подкорректировал полет шайбы в сетку. Остававшееся до сирены время включило в себя массу интересных событий: удаление одного из лидера минчан Джонатана Чичу, его возвращение на лед, промах Ника Бэйлена с "убойной" позиции, тайм-аут "зубров" и замену голкипера на полевого игрока. Впрочем, Ларсу Хаугену недолго пришлось быть вне игры. Его партнеры сравняли счет усилиями Шарля Лингле. Форвард добился успеха, протолкнув шайбу в ворота с минимального расстояния. Так встреча перешла в овертайм, который команды начали после перерыва. По регламенту КХЛ количество дополнительных 20-минутных периодов в плей-офф не ограничивается, а матч продолжается до первой заброшенной шайбы. На 67-й минуте с интервалом в несколько секунд в составе "Динамо" были последовательно удалены Илья Шинкевич и Лукаш Крайчек. В формате 5 на 3 хозяева имели два практически два стопроцентных голевых момента, но не использовали их. Выстояв, динамовцы осмелели, и это вскоре принесло им успех. Ник Бэйлен, Шарль Лингле и Мэтт Эллисон разыграли "трехходовку", голевую точку в которой поставил Эллисон.

Минское "Динамо" вышло вперед (1:0) в серии до четырех побед первой стадии плей-офф. Согласно информации, размещенной на официальном сайте "зубров", КХЛ приняла решение о переносе времени начала второго матча минчан и финской дружины, который состоится 28 февраля, с 17.00 на 18.00 по минскому времени.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как и ожидалось, в составах обеих команды вышли на матч их главные ударные силы. Лидеры "джокеров" и, особенно, "зубров", сыграли заметную роль в первой кубковой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика