Минское "Динамо" проиграло "Йокериту" второй матч четвертьфинальной серии плей-офф Запада КХЛ. 21.by

01.03.2015 13:04 — Новости Спорта | БелТА

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" 28 февраля проиграли финскому "Йокериту" второй матч четвертьфинальной серии плей-офф Западной конференции КХЛ, позволив соперникам сравнять в ней счет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Йокерит" (Хельсинки) - "Динамо-Минск" - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0).

Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 12 661зритель.

"Йокерит": Карлссон; Корпикари - Гундерсон, Хагман - Н. Капанен (к) - Хухтала; Вянянен - Яакола, Саллинен - Виртанен - Аалтонен; Охтамаа - Тодд, Умарк - Коукал - Мозес; Мяки - Халь - Пейсти.

"Динамо": Мильчаков (59.00-59.12); Горошко - Крайчек, Калюжный (к) - Щехура - Чичу; Шинкевич - Бэйлен, Лингле - Эллисон - Веске; Шварны - Лисовец, Мелешко - Кулаков - А. Степанов; Матерухин - Дрозд - Павлович; Казнадей, Д. Буйницкий.

Шайбы: 1:0 - Мозес (Коукал, 22.10), 1:1 - Бэйлен (Лингле, Веске, 25.34), 2:1 - Корпикари (Тодд, Умарк, 26.41), 3:1 - Хухтала (30.57), 4:1 - Мяки (Виртанен, 59.12, в пустые ворота).

Броски: 31 - 19.

Штраф: 12 - 8.

Самым заметным изменением у минских динамовцев по сравнению с первым победным (3:2, в овертайме) матчем серии стал выход на лед голкипера Дмитрия Мильчакова, которого тренерский штаб отрядил в ворота вместо Ларса Хаугена. Что касается "Йокерита", то многоопытный наставник финской дружины Эркка Вестерлунд не стал "передергивать" звенья и делать рокировку на вратарской позиции, несмотря на проигрыш "зубрам" стартового поединка серии. Как оказалось, тренер не прогадал. Однако его подопечные далеко не сразу почувствовали себя уверенно. В начале первой 20-минутки гости владели территориальным и игровым преимуществом, причем, могли и повести в счете. В ответ на это хоккеист финской команды однажды попал в штангу ворот Мильчакова. После того опасные моменты стали возникать реже. Неприятный для динамовцев эпизод произошел в "эндшпиле" первого периода. Один из ведущих защитников Олег Горошко, едва отбыв малый штраф, вышел на лед и, пытаясь предотвратить острый момент, принял шайбу на себя после броска Нико Капанена. Игрок некоторое время лежал на льду, а площадку ему удалось покинуть с помощью партнеров. В перерыве динамовский медперсонал оказал Горошко помощь, и тот со стартовых минут второго периода действовал на привычном месте.

Именно вторая треть стала решающей в матче. Вскоре после антракта "джокеры" повели в счете. В их составе забросил лучший снайпер регулярного чемпионата КХЛ нынешнего сезона, американец Стив Мозес. Голевую атаку на свои ворота "зубры" получили, неудачно затеяв смену. Вскоре динамовец Ник Бэйлен сравнял цифры на табло. Первое звено хозяев тогда чрезмерно долго находилось на площадке и в результате пропустило контратаку гостей. Впрочем, последние радовались недолго. Немногим более минуты потребовалось "Йокериту", чтобы вновь выйти вперед. Штаб "зубров" настоял на проверке правомерности заброшенной шайбы с помощью видеогол-арбитра. Увы, но тот также принял решение в пользу финской дружины, которая повела 2:1. На экваторе поединка Томми Хухтала поразил ворота Дмитрия Мильчакова в третий раз. Тренеры "Динамо" указывали на явное нарушение против Лукаша Крайчека, которого задерживали клюшкой за мгновение до гола, но удаления в рядах хозяев все-таки не последовало, а взятие ворот было засчитано.

Добившись перевеса в две шайбы, хозяева площадки не намеревались его терять, как в первом матче. Основное внимание они сконцентрировали на обороне, уповая на разящие контратаки. В целом, их ожидания не сбылись, так как динамовцы были готовы к такому повороту событий. Впрочем, впереди у гостей получалось немногое. Близкий к стопроцентному момент у минчан до конца матча возник лишь раз, но шайба после броска Джонатана Чичу угодила в стойку. Главком "зубров" Любомир Покович в попытке что-либо изменить за минуту до сирены заменил голкипера на полевого игрока. В отличие от первого матча серии, такой ход себя не оправдал. Наоборот, в незащищенные ворота влетела еще одна шайба, и Мильчаков вернулся на последний рубеж обороны. Динамовцы же уступили сопернику не только в счете, но и в основных игровых компонентах, среди которых броски по воротам (39-49), броски в створ ворот (19-31), вбрасывания (19-30).

Далее команды переезжают в Минск, где сыграют следующие два матча 2 и 3 марта. Счет в серии до четырех побед пока ничейный - 1:1. После двух матчей такое же равновесие наблюдается в парах четвертьфиналистов Западной конференции СКА (Санкт-Петербург) - "Торпедо" (Нижний Новгород) и "Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Ярославль). Лишь московскому ЦСКА удалось выиграть обе домашние встречи у "Сочи". На Востоке четвертьфинальный этап плей-офф конференции только стартовал накануне.-0-

Самым заметным изменением у минских динамовцев по сравнению с первым победным (3:2, в овертайме) матчем серии стал выход на лед голкипера Дмитрия Мильчакова,...