Белорусские биатлонисты заняли 4-е место в смешанной эстафете на чемпионате мира. 21.by

05.03.2015 21:02 — Новости Спорта | БелТА

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в финском Контиолахти смешанной эстафетой открылся 49-й чемпионат мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обладателем золота стала сборная Чехии (Вероника Виктова, Габриэла Соукалова, Михал Щлезингр, Ондрей Моравец), показавшая результат 1 час 20 мин. 27,2 сек. Второе место у французов, отставших на 20,2 сек, бронзу завоевали норвежец (+27,2 сек.; 1 штрафной круг).

Белорусская команда, за которую выступали Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Владимир Чепелин и Юрий Лядов, долгое время была в числе реальных претендентов на место в призовой тройке, но не поднялась на пьедестал почета.

Надежда Скардино без единого промаха прошла свой этап и пятой передала эстафету Дарье Домрачевой. Лидер белоруской команды вновь показала отличную скорость и безукоризненную стрельбу и вышла в лидеры, отправив на дистанцию Владимира Чепелина с 20-секундным отрывом от преследователей. Он также неплохо прошел свой отрезок, правда, использовал 3 дополнительных патрона. На заключительный этап Юрий Лядов ушел с преимуществом в 11,7 сек., но не сумел удержаться в числе призеров. Его подвела стрельба: ему пришлось использовать 4 запасных патрона, и в итоге конкуренты обошли белоруса, завершившего гонку четвертым с отставанием от победителей на 31 сек.

Всего в сегодняшней гонке приняли участие 26 команд.

Сборная Беларуси выступала в смешанной эстафете на этапах Кубка мира нынешнего сезона и дважды занимала 11-е места: на первом этапе КМ в шведском Эстерсунде и на седьмом в чешском Нове Место.

Завтра у биатлонистов день отдыха, а потом будут разыграны еще 10 комплектов наград. 7 марта состоятся спринтерские гонки у мужчин (10 км) и женщин (7,5 км). Начало стартов - в 15.00, 18.30. 8 марта пройдут гонки преследования у мужчин на 12,5 км (15.15) и у женщин на 10 км (18.00). 11 марта чемпионат возобновится биатлонной классикой - индивидуальной гонкой на 15 км у женщин (19.15), 12 марта в индивидуальной гонке на 20 км сильнейших определят мужчины (в 19.15), 13 марта состоится женская эстафета 4х6 км (19.15), 14 марта - мужская эстафета 4х7,5 км (18.30). В заключительный день мирового биатлонного форума, 15 марта, обладатели наград определятся в женском (12,5 км; 15.30) и мужском (15 км; 18.15) масс-стартах.

Очки, набранные спортсменами по результатам гонок планетарного первенства, пойдут в зачет розыгрыша Кубка мира сезона 2014/15. Сейчас общий зачет у женщин возглавляет лидер белорусской сборной трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, у которой после восьми прошедших этапов 837 очков, на второй позиции финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, у которой на 10 баллов меньше, третьей идет чешка Вероника Виткова.

В борьбе за Большой хрустальный глобус у мужчин впереди француз Мартен Фуркад (777 очков), второе место у немецкого спортсмена Симона Шемппа (699), на третьем месте россиянин Антон Шипулин (684).-0-

Обладателем золота стала сборная Чехии (Вероника Виктова, Габриэла Соукалова, Михал Щлезингр, Ондрей Моравец), показавшая результат 1 час 20 мин. 27,2 сек. Второе место...