Мужская сборная Беларуси по хоккею на траве поборется за 5-8 места турнира 2 раунда Мировой лиги. 21.by

13.03.2015 18:52 — Новости Спорта | БелТА

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси по хоккею на траве не смогла преодолеть барьер четвертьфинала турнира второго раунда Мировой лиги, который проходит в Кейптауне (ЮАР), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Подопечные Леонида Онижука в четвертьфинале ничего не смогли противопоставить соперникам из команды Египта и проиграли 1:7. Усилиями Александра Гончарова белорусы открыли счет уже на 2-й минуте, однако затем пропустили подряд семь мячей. Далее национальной команде предстоит поспорить за итоговые места с 5-го по 8-е. Первым соперником белорусской дружины станет сборная Швейцарии (14 марта), которая в своем четвертьфинале в упорном поединке проиграла французам (3:5). В зависимости от исхода матча с "крестоносцами" белорусы 15 марта встретятся либо с победителем, либо с проигравшим в паре Азербайджан-Чехия. Эти команды также выбыли из борьбы за награды после 1/4 финала. Азербайджанцы потерпели поражение с минимальной разницей в счете от представителей ЮАР (2:3), а чехи проиграли китайцам (2:6).

В одном из полуфиналов завтра встретятся команды Египта и Франции, в другом - ЮАР и Китая. Финал и матч за 3-е место запланированы на 15 марта.

Как сообщалось, мужская сборная Беларуси заняла 3-е место на предварительном этапе в группе В и вышла в плей-офф. На старте турнира белорусы уступили хоккеистам Чехии (0:2), затем выиграли у соперников из Азербайджана (4:3), а в заключительном матче в группе не смогли оказать серьезного сопротивления одному из фаворитов второго раунда команде Франции (0:3).

Второй раунд Мировой лиги является одним из этапов отбора на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Сборные, которые в Кейптауне займут 1-3-е места, выступят в июне текущего года в третьем, полуфинальном, раунде Мировой лиги, где в двух группах по десять команд (3-14 июня в Аргентине; 20 июня-5 июля в Бельгии) будут разыграны по три путевки на Игры в Бразилию.

В борьбу во втором раунде Мировой лиги в предстоящую субботу вступит и женская сборная страны, которая завершила подготовительный сбор к этому турниру в Бресте. Матчи Мировой лиги с 14 по 22 марта примет Дублин. Соперницами белорусок на предварительном этапе станут хоккеистки Австрии, Чили и Литвы.-0-