Белорусские биатлонистки увеличили заявочную квоту в личных гонках КМ на следующий сезон. 21.by

20.03.2015 21:38 — Новости Спорта | БелТА

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодняшняя спринтерская гонка у женщин на 9-м этапе Кубка мира по биатлону в российском Ханты-Мансийске оказалась последней, результаты которой учитывались в Кубке наций в сезоне 2014/15. Белоруски заняли в нем 4-е место и получили право в следующем сезоне заявлять на спринтерские и индивидуальные гонки по шесть спортсменок, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем сезоне квота белорусок на спринтерские и индивидуальные гонки составляла 5 биатлонисток. По регламенту Кубка наций попадание в пятерку лучших сборных команд дает право в следующем сезоне на максимальное представительство (6 человек).

Первое место в зачете Кубка наций среди женщин в нынешнем сезоне заняли биатлонистки Германии (7853,5 очка). Вторыми стали представительницы Чехии (7646,5), третьими - француженки (7400,5). Четвертая сумма белорусок составила 7266,5 очка. Замкнули пятерку сильнейших украинки (7074). Примечательно, что российская (7001) и норвежская (6942,5) команды, занявшие соответственно 6-е и 7-е места, лишились максимальных квот.

Подведены итоги и в зачете Кубка наций среди мужчин. Здесь максимальные квоты на следующий сезон получили команды Норвегии (8096,5), Германии (8001,5), Франции (7812,5), России (7800) и Чехии (6755,5), которые соответственно заняли места с 1-го по 5-е в нынешнем сезоне. Белорусская мужская команда стала 11-й (5319,5), сохранив за собой право выставлять четверых спортсменов.

В зачет Кубка наций как у мужчин, так и у женщин пошли результаты 23 гонок. Очки в Кубке наций начисляются представителям той или иной страны за выступление их представителей в индивидуальных, спринтерских и эстафетных и смешанных эстафетных гонках на этапах Кубка мира, чемпионате мира и Олимпийских играх. В зачет идут по три лучших результата спортсменов команды в личных дисциплинах, а также эстафетным командам в соответствии с занятым местом. Очки за смешанную эстафету делятся пополам между мужским и женским рейтингом Кубка наций.

Квота для каждой страны на гонки КМ зависит от места в Кубке наций за предыдущий сезон. Места с 1-го по 5-е дают право на участие в спринтах и индивидуальных гонках шести спортсменов от страны, с 6-го по 10-е - пяти, с 11-го по 15-е - по четыре, с 16-е по 20 - трех, с 21-го по 25-е - двух, с 26-го по 30-е - одного.-0-

В нынешнем сезоне квота белорусок на спринтерские и индивидуальные гонки составляла 5 биатлонисток. По регламенту Кубка наций попадание в пятерку лучших сборных...