Цуркин обновил рекорд страны на дистанции 100 м баттерфляем в первый день ОЧБ по плаванию. 21.by

15.04.2015 22:12 — Новости Спорта | БелТА

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня стартовал открытый чемпионат Беларуси по плаванию (бассейн 50 м) памяти заслуженного тренера БССР А.А.Коваленко. Первый день турнира ознаменован обновлением национального рекорда на дистанции 100 м баттерфляем у мужчин. Прежнее достижение, принадлежавшее ему же, улучшил гомельчанин Евгений Цуркин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном заплыве на стометровке баттерфляем Цуркин победил с результатом 51,44 сек. Он стал новым национальным рекордом на этой дистанции. Прежнее высшее достижение также принадлежало гомельскому пловцу (51,65) и было установлено в 2013-м году. Результат высокого уровня на 100 м баттерфляем показал и серебряный призер нынешнего открытого чемпионата Беларуси Павел Санкович, выступающий за команду Минской области. Он остановил секундомер на отметке 51,57 сек. Кроме того, Цуркин и Санкович показали соответственно 2-й и 3-й результаты сезона-2015 в мире.

Всего в первый день чемпионата было разыграно еще 11 комплектов наград. У мужчин на 200 м вольным стилем победил Игорь Бокий (1 мин. 50,76 сек.; Минская область), на 100 м брассом - Илья Шиманович (1 мин. 03,08 сек.; Минск). Павлу Санковичу не было равных на 50 м на спине (25,21 сек.). Представитель Гомельской области Никита Шарапов отпраздновал победу на 400 м комплексным плаванием (4 мин. 32,91 сек.). Эстафету 4х100 м вольным стилем выиграла команда Минска (Виктор Стаселович, Егор Додолев, Илья Шиманович, Виктор Красочко), показавшая результат 3 мин. 26,51 сек.

У женщин на 50 м брассом первенствовала Алина Змушко (31,83 сек.; Гомельская область), на 100 м вольным стилем - Юлия Хитрая (56,32 сек.; Брестская область), на 200 м баттерфляем - Оксана Фоминых (2 мин. 21 сек.; Витебская область), на 400 м комплексным плаванием - Василиса Зеленкевич (5 мин. 01,23 сек.; Минск), на 100 м на спине - Александра Ковалева (1 мин. 03,09 сек.; Брестская область). В эстафете 4х100 м вольным стилем сильнейшей оказалась команда белорусской столицы (Александра Герасименя, Светлана Хохлова, Яна Параховская, Оксана Демидова) - 3 мин. 48,82 сек.

Впереди у участников соревнований еще три соревновательных дня. Чемпионат финиширует 18 апреля.-0-