Сборная Беларуси по хоккею победила по буллитам команду Словакии в гостевом матче Евровызова. 21.by

16.04.2015 21:20 — Новости Спорта | БелТА

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты национальной сборной Беларуси продолжают серию товарищеских встреч, предшествующих выступлению на чемпионате мира-2015 в Чехии. Сегодня, встречаясь с соперниками из сборной Словакии на их площадке в Кошице в матче Европейского хоккейного вызова ("Еврочелленджа"), подопечные Дэйва Льюиса по буллитам победили хозяев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Словакия - Беларусь - 4:5 (по буллитам) (1:2, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1).

Беларусь: Брикун; Стасенко - И.Усенко, Гаврус - Калюжный - А.Костицын; Коробов - Горошко, А.Степанов - Ковыршин - Кулаков; Лисовец - Устиненко, Дрозд - Китаров - Демагин; Ефименко - Волков - Демков; Карев.

Словакия: Ю.Гудачек; Баранка - Подхрадски, Надь - Марцинко - Я.Сикора; Микуш - Дялога, Тибор - Веденски - М.Миклик; Граняк - Черешняк, Бартович - Близняк - Л.Гудачек; Яношик - Юрчина, Челарик - Лушняк - Гашчак; Вандас.

Шайбы: 1:0 - Баранка (Надь, Марцинко, 0.13), 1:1 - Калюжный (А.Костицын, 1.02, в большинстве), 1:2 - Ковыршин (Дрозд, Кулаков, 19.31), 2:2 - Дялога (М.Миклик, 21.41, в большинстве), 3:2 - М.Миклик (Веденски, Микуш, 31.40), 3:3 - А.Степанов (Ефименко, 47.21, в большинстве), 3:4 - Демагин (Гаврус, А.Костицын, 50.27, в большинстве), 4:4 - Подхрадски (55.04), 4:5 - А.Костицын (65.00, решающий буллит).

Броски: 33 - 39.

Главный тренер белорусских хоккеистов Дэйв Льюис вновь пошел на ряд экспериментов в составе своей команды. Наиболее заметным из них явился перевод в центр второго звена Евгения Ковыршина. Форвард впоследствии забросил одну из шайб.

В целом обе команды с начала матча приняли демонстрировать атакующий хоккей, но при этом хоккеисты сразу же начали нарушать правила и зарабатывать удаления, что незамедлило сказаться на результате. Неудачный дебют вполне мог обескуражить гостей, которые пропустили шайбу уже на 13-й секунде, однако белорусы менее чем через минуту в большинстве отыгрались усилиями Алексея Калюжного. Развил успех на последней минуте первой трети матча Евгений Ковыршин, забивший хозяевам так называемый "гол в раздевалку".

В начале второго периода Марек Дялога пробил Игоря Брикуна, сравняв цифры на табло, а спустя 10 минут шайба вновь оказалась в его рамке. В третьей 20-минутке белорусская команда продемонстрировала уверенную игру в большинстве и дважды реализовала численное преимущество. Увы, победить в основное бремя белорусам не удалось. Петер Подхрадски перевел матч в овертайм, однако и его соперникам не хватило для определения сильнейшего. Удача сборной Беларуси улыбнулась в буллитной серии, в которой словаки ни разу не смогли пробить Игоря Брикуна.

В ходе подготовки к чемпионату мира-2015 подопечные Дэйва Льюиса в рамках Европейского хоккейного вызова 18 апреля вновь встретятся со сборной Словакии на ее площадке. Повторная встреча состоится в Попраде. Завершит программу Евровызова сборная Беларуси домашними матчами против норвежцев 24 апреля в Минске и 25 апреля в Солигорске. Первый матч на чемпионате мира белорусы сыграют 2 мая с хоккеистами сборной Словении.-0-