Баскетболистки сборной Беларуси проиграли Черногории на чемпионате Европы. 21.by

Баскетболистки сборной Беларуси проиграли Черногории на чемпионате Европы

19.06.2015 18:48 — Новости Спорта | БелТА

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские баскетболистки потерпели второе поражение подряд на втором групповом этапе чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в венгерском Дебрецене во втором матче группы Е белоруски в упорной борьбе проиграли команде Черногории со счетом 72:77 (14:21, 17:12, 18:23, 23:21). На протяжении всей игр подопечные Анатолия Буяльского в основном уступали, но все время догоняли соперниц. Однако в решающие моменты в концовке заключительной четверти белоруски не сумели отыграться и уступили с разницей в 5 очков. Самой результативной в составе проигравших оказалась Екатерина Снытина, набравшая 21 очко.

В первом поединке второго этапа континентального первенства белоруски проиграли сборной Чехии - 70:73 (17:18, 16:13, 19:17, 18:25).

Заключительный матч второго раунда белоруски проведут в воскресенье, 21 июня, с командой Франции. Француженки выиграли у греческих баскетболисток - 51:42, а сегодня встретятся с командой Турции.

Положение команд в этой группе сейчас таково: Франция - 6 очков (3 матча), Беларусь - 6 (4), Черногория - 6 (4), Турция - 5 (3), Чехия - 4 (3), Греция - 3 (3).

В группе F второго этапа в венгерском Дьере положение команд таково: Испания - 6, Россия - 5, Сербия - 5, Словакия - 4, Литва - 4, Хорватия - 3. Все команды провели по три игры.

После завершения второго группового раунда в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие дружины, которые в Будапеште продолжат борьбу за награды по олимпийской системе - проигравший выбывает.

Нынешний чемпионат Европы является одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Победители четвертьфиналов получат путевки в квалификационный олимпийский турнир.

Два года назад на прошлом Евробаскете во Франции чемпионками стали баскетболистки сборной Испании, одолевшие в решающем поединке француженок со счетом 70:69. Бронзовые награды завоевала команда Турции, разгромившая в матче за 3-е место сборную Сербии - 92:71.

Сборная Беларуси в дебютном для себя первенстве Старого Света в Италии-2007 сразу стала обладателем бронзы, в Латвии-2009 подопечные Анатолия Буяльского финишировали на четвертом месте, в Польше-2011 белоруски не смогли пробиться в плей-офф.-0-