Марафон дружбы Гродно-Друскининкай укрепляет свое спортивное значение. 21.by

Марафон дружбы Гродно-Друскининкай укрепляет свое спортивное значение

14.07.2015 19:02 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
14 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Спортивное значение Марафона дружбы Гродно - Друскининкай с каждым годом растет. Такое мнение высказал начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик сегодня на пресс-конференции, посвященной грядущему мероприятию, передает корреспондент БЕЛТА.

Марафон дружбы Гродно - Друскининкай - проект любительский, и интересен он тем, что является одним из немногих подобных классических марафонов дистанцией 42 км 195 м, которые проходят на территории двух стран (есть подобный ниагарский марафон в Канаде и США), отметил Олег Андрейчик. Из года в год растет его спортивное значение - в марафоне принимают участие известные легкоатлеты из разных стран. В этом году заявки подали один из сильнейших гродненских легкоатлетов Степан Роговцов, ведущий украинский спортсмен Виктор Стародубцев. Свое участие подтвердили также сильные спортсмены из Хорватии и Германии. Из старейших марафонцев в мероприятии планируют участвовать Евгений Кухимей 1938 года рождения из Германии, Петр Силкин 1941 года рождения из Литвы, Тенко Лаури 1945 года рождения из Финляндии.

Трасса марафона сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики. "Данный марафон - единственное мероприятие в Беларуси, которое входит в список марафонов, поддерживаемых Федерацией легкой атлетики, единственное мероприятие из Беларуси в мировом календаре таких событий, фактически на нем можно фиксировать национальные рекорды", - сказал Олег Андрейчик. Он сообщил, что прорабатывается вопрос, чтобы в следующем году во время марафона проводились чемпионаты Беларуси и Литвы по марафонскому бегу.

Пятый Марафон дружбы Гродно - Друскининкай состоится 19 июля. На старт, по данным на 14 июля, выйдут более 240 участников из 15 стран. В судействе будут принимать участие профессиональные квалифицированные судьи, а также около 200 судей-волонтеров.

Марафон стартует в 8.00 у Ледового дворца спорта в Гродно. Спортсмены пробегут по улицам Горького, Грандичской, затем через населенные пункты Грандичи, Зарица, Гожа на пограничный переход "Привалка-Райгардас", безостановочно пробегут границу и финишируют в центре Друскининкая. По пути их будут ждать водные завесы, пункты с водой и фруктами.

Участники будут соревноваться в четырех возрастных группах от 18 до 80 лет. По опыту прошлых лет, лучшие спортсмены преодолевают марафон за два - два с половиной часа. В этом году верхний лимит времени установлен в шесть часов, после этого рубежа результаты бегунов фиксироваться не будут. Призовой фонд марафона составляет $6 тыс. Денежные призы получат мужчины и женщины, преодолевшие его в первой шестерке. По традиции, все финалисты получают эксклюзивные памятные медали.

Местом старта марафона ежегодно по очереди являются Гродно либо Друскининкай. В 2014 году из Друскининкая в Гродно отправились 123 спортсмена из 12 стран. В первом марафоне принимали участие 42 бегуна. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Марафон дружбы Гродно - Друскининкай - проект любительский, и интересен он тем, что является одним из немногих подобных классических марафонов дистанцией 42 км 195 м,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика