Александр Буйкевич занял 13-е место в личном турнире саблистов на ЧМ по фехтованию. 21.by

14.07.2015 19:48 — Новости Спорта | БелТА

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер сборной Беларуси по фехтованию Александр Буйкевич дольше всех коллег по национальной команде смог продержаться в личном турнире саблистов на проходящем в Москве чемпионате мира-2015 по фехтованию, завершив борьбу в 1/8 финала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Буйкевич без проблем преодолел предварительный этап соревнований, где одержал шесть побед в шести укороченных встречах. Этот результат позволил ему стартовать в поединках на выбывание основной сетки турнира с 1/32 финала. На этой стадии белорус выиграл у китайца Су Чжиньминя (15:11). Далее в 1/16 в упорной борьбе Буйкевич победил француза Венсана Анстетта (15:14). Поединок 1/8 для лидера сборной Беларуси сложился неудачно: он уступил представителю Республики Корея Ким Чжун Хвану (8:15). В итоговом протоколе Буйкевич займет более высокое 13-е место по сравнению со своим результатом прошлогоднего мирового форума, где он оказался 21-м.

В поединки плей-офф также пробились белорусские саблисты Сергей Шечанин и Валерий Приемко, однако завершили здесь борьбу на ранних стадиях. Шечанин в 1/64 финала победил румына Мадалина Букура (15:10), но в следующем круге уступил итальянцу Луке Куратоли (6:15) и стал в итоге 48-м. Приемко потерпел поражение в 1/64 финала от испанца Пабло Морено (12:15) и оказался на 68-й позиции. Молодой белорусский спортсмен Артем Карабинский не вошел в первую сотню, заняв 105-е место среди 144 участников турнира саблистов, обладатели наград в котором определятся сегодня.

Второй медальный комплект чемпионата сегодня будет разыгран в женском личном турнире на саблях. В нем две белорусские спортсменки сумели преодолеть квалификацию. После того Полина Касперович в 1/64 финала победила Марту Баэзу Центурион из Бразилии (15:14), но затем не смогла на равных противостоять венгерке Анне Мартон (8:15) и завершила выступление на 52-м месте. Дарья Андреева выбыла в первом раунде плей-офф, уступив француженке Манон Брюне (14:15) и заняв 75-е место. 95-й в протоколе соревнований стала Анна Иванищенко среди 111 конкуренток.

Борьбу за награды чемпионата мира начали мастера фехтования на шпагах. В мужском личном турнире выступают белорусские спортсмены Артем Чертович и Денис Павловский. Позже в мужском турнире рапиристов будут соревноваться Сергей Бык, Александр Шеленков, Владислав Логунов и Александр Лукашевич. С 16 по 19 июня на мировом форуме фехтовальщиков будут проходить командные турниры у мужчин и женщин на всех видах оружия.-0-

Александр Буйкевич без проблем преодолел предварительный этап соревнований, где одержал шесть побед в шести укороченных встречах. Этот результат позволил ему...