Мартен Фуркад выиграл четвертое золото подряд на чемпионате мира в Холменколлене. 21.by

10.03.2016 19:36 — Новости Спорта |

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки, которая прошла 10 марта на чемпионате мира в норвежском Холменколлене.

Мартен Фуркад

Дистанцию в 20 км с четырьмя огневыми рубежами Фуркад преодолел за 49 мин. 13,9 секунды с одним промахом. Это десятый чемпионский титул в карьере француза и четвертая золотая медаль на текущем мировом первенстве — ранее Фуркад стал чемпионом-2016 в смешанной эстафете, спринте и гонке преследования.

Второе и третье места заняли биатлонисты из Австрии Доминик Ландертингер и Симон Эдер. Они оба прошли всю дистанцию без промахов, но проиграли Фуркаду, соответственно, 5,1 и 14,4 секунды.

У Ландертингера это третья медаль чемпионатов мира после золота в масс-старте и серебра в эстафете в 2009 году. У Эдера — вторая (серебро-2009 в эстафете).

Лучшим из белорусов сегодня стал Юрий Лядов, занявший 36-е место (2 промаха; +4:23,8). Владимир Чепелин стал 56-м (6; +6:22,0), Роман Елётнов — 61-м (5; +6:52,0), Дмитрий Дюжев — 65-м (4; +7:23,7).

Всего участие в гонке приняло 99 биатлонистов.

11 марта в Холменколлене пройдет женская эстафета, 12 марта — мужская.

Медальный зачет: Франция — 5, 2, 1, Норвегия — 1, 2, 2, Германия — 1, 1, 2, Австрия — 0, 1, 1, Италия — 0, 1, 0, Украина — 0, 0, 1.