ЧМ-2016 по хоккею: определены все участники стадии плей-офф. 21.by

ЧМ-2016 по хоккею: определены все участники стадии плей-офф

17.05.2016 15:10 — Новости Спорта |

17 мая на чемпионате мира по хоккею-2016 проходят заключительные матчи предварительной стадии. По итогам двух первых поединков дня (Чехия – Швейцария, США – Словакия), которые начинались в 12.15 по минскому времени, определились все участники плей-офф.

В группе «А» сборная Чехии обыграла команду Швейцарии 5:4 и обеспечила себе первое место в группе. Второе и третье места разыграют в очном противостоянии россияне и шведы. Их встреча начнется в 20.15. Четвертое место у сборной Дании. Неудачником группы «А», который покинет высший дивизион чемпионата мира, стала сборная Казахстана, занявшая восьмое место.

В группе «В» последняя путевка в плей-офф разыгрывалась в очной встрече американцев и словаков: в случае победы сборной Словакии в основное время она сместила бы США с четвертого места. Игра завершилась победой словаков в овертайме – 3:2. Таким образом, команда США сохранила за собой четвертую позицию.

Третье место в группе «В» у Германии. Первое и второе места между собой разыграют лучшие на данный момент сборные турнира: Канады и Финляндии. Обе дружины на предварительной стадии одержали по 6 побед в основное время, но у канадцев чуть лучше разница заброшенных и пропущенных шайб, так что в матче против финнов (начало в 20.15) для сохранения первой строки им достаточно и ничьей.

Четвертьфинальные пары формируются по принципу «крест накрест»: например, 2-е место из группы «А» будет играть с 3-м местом группы «В». На данный момент точно известна одна четвертьфинальная пара – Чехия и США. Остальные определятся лишь по завершению всех матчей игрового дня.

Напомним, что в сегодняшнем матче Беларусь – Франция (начало в 16.15) определится неудачник группы «В», который покинет элиту. Чтобы остаться в высшем дивизионе нашей команде достаточно не проиграть в основное время. Любой другой итог встречи обеспечит команде место не ниже седьмого.

Полное расписание матчей и телетрансляций

17 мая на чемпионате мира по хоккею-2016 проходят заключительные матчи предварительной стадии.