Ян Тигорев: «Если сегодня меня поставят перед выбором — рассказы Василя Быкова или мемуары Георгия Жукова, — я выберу мемуары». 21.by

Ян Тигорев: «Если сегодня меня поставят перед выбором — рассказы Василя Быкова или мемуары Георгия Жукова, — я выберу мемуары»

24.05.2016 18:52 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полузащитник сборной Беларуси Ян Тигорев рассказал о своих предпочтениях в литературе.

«Нобелевская премия — отличная реклама. Когда Алексиевич получила награду, мне сразу захотелось узнать — за что. Думаю, как и многим в Беларуси и России. Но, прочитав несколько рецензий и отрывков из ее книги, я поостыл. В одном из них описывалось, как взрослые топили детей, чтобы те криком не выдали их немцам. Для моей психики это перебор.

Мне больше нравятся документальные, научные, политические, биографические книги. Если о войне — то ее начало, ход, судьбоносные решения правительств и факторы, которые оказывали на них влияние. Общая картина. А вот целая книга о психологическом состоянии человека, попавшего в плен, мне не так интересна. Если сегодня меня поставят перед выбором — рассказы Василя Быкова или мемуары Георгия Жукова, — я выберу мемуары. Может, со временем еще пересмотрю взгляды.

Книги Стивена Хокинга — из тех, которые я перечитываю. Его выделяет то, что на сложную тему пишет максимально доступным языком. И человек, не разбирающийся глубоко в физике, может внезапно понять, что такое черная дыра и какой жизнью она живет. В последней его книге, правда, реально ничего непонятно — сплошные научные термины. А вот «Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр» вполне доступна обычному человеку.

Мне интересна эта тема. Многое отдал бы, чтобы дожить до момента, когда ученые придумают теорию Всего и объяснят, как работает Вселенная. Вот взять хотя бы фильм «Интерстеллар». Все, что там происходит до попадания в черную дыру, ученые в рецензиях допускают. А дальше начинаются споры — потому как никто не знает наверняка, что должно случиться в этот момент. Можно выдумывать что угодно, все равно пока нет возможности проверить. А жаль…» – сказал Тигорев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полузащитник сборной Беларуси Ян Тигорев рассказал о своих предпочтениях в литературе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика