Все три экипажа белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" вошли в десятку лучших ралли-рейда Москва — Пекин. 21.by

Все три экипажа белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" вошли в десятку лучших ралли-рейда Москва — Пекин

22.07.2016 16:28 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. Все три экипажа белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" вошли в десятку сильнейших по итогам тринадцати этапов ралли-рейда "Шелковый путь". До финиша в Пекине гонщикам предстоит преодолеть еще один скоростной участок с дюнами, рассказали в команде.

Спецучасток 13-го этапа протяженностью 367 километров проходил по бездорожью: экипажи преодолели устье реки, после чего оказались в песках с коварными барханами, в которых, как показал один из прошедших этапов, можно легко перевернуть автомобиль. Белорусские гонщики уверенно прошли спецучасток, не столкнувшись с серьезными трудностями, сообщили в команде. Все три экипажа практически друг за другом финишировали в первой десятке.

Лучшее время среди белорусов показал "МАЗ" Александра Василевского — около 5 часов 47 минут. В классе грузовиков он занял седьмое место, проиграв победителю заезда — Эдуарду Николаеву из команды "КАМАЗ-мастер" — более 33 минут. Восьмым к финишу приехал Сергей Вязович с отставанием в 34 минуты. Замкнул первую десятку по итогам ралли-заезда Алексей Вишневский, который проехал трассу за 6 часов 2 минуты и проиграл лидеру заезда 49 минут.

По итогам тринадцати этапов "МАЗ" Сергея Вязовича занимает седьмое место. Лидер гонки — россиянин Айрат Мардеев, который опережает белорусов на 3 часа 12 минут. На втором месте его партнер по команде Дмитрий Сотников, а на третьем — Мартин ван ден Бринк на "Рено". Экипаж под управлением Александра Василевского располагается на девятом месте, отставая от россиянина почти на 5 часов 53 минуты. Следом идет "МАЗ" Алексея Вишневского, который проигрывает лидеру ралли более 8 часов 18 минут.

"Текущий этап оказался сложным и выматывающим, каждая ошибка на нем могла стоить не только времени, но и возможности дальнейшего участия в ралли. Предыдущий спецучасток и вовсе был отменен организаторами из-за песчаной бури. Белорусские экипажи оказались готовы к испытаниям, да и мазовские грузовики вновь не подвели — показали себя с лучшей стороны даже в таких спартанских условиях", — отметил руководитель команды и пилот Сергей Вязович.

Международное ралли "Шелковый путь" впервые проходит по территории сразу трех стран — России, Казахстана и Китая. Протяженность маршрута — 10.735 км, причем около 40% пути составляют спецучастки. Среди испытаний — бескрайние степи, крутые горные серпантины, пески и дюны. Марафон проходит через 15 городов, пустыню Гоби и хребты Тянь-Шаня, а один из этапов привел к озеру Балхаш. В ралли-рейде принимают участие 24 грузовика и 100 внедорожников.

Белорусская команда привезла на ралли-рейд три боевых автомобиля, два из которых — новые спорткары с современными двигателями. Грузовики получили моторы мощностью 12,5 литра, созданные чешской командой Buggyra на основе агрегатов от Caterpillar. Тестовые испытания автомобилей успешно прошли на полигоне под Минском.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. Все три экипажа белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" вошли в десятку сильнейших по итогам тринадцати этапов ралли-рейда "Шелковый путь". До финиша в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика