Вадим Жук: «Судьи и главные тренеры должны собраться и нормально поговорить. Нельзя допускать оскорблений!». 21.by

Вадим Жук: «Судьи и главные тренеры должны собраться и нормально поговорить. Нельзя допускать оскорблений!»

20.09.2016 13:32 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Известный в прошлом белорусский арбитр Вадим Жук поделился мнением о претензиях к судьям со стороны многих тренеров команд чемпионата Беларуси.

– В последнее время в судействе сложилась не очень здоровая ситуация. Взаимоотношения тренеров и арбитров стали очень натянутыми. Конечно, судьи допускают ошибки. И очень грубые. Но ведь неправильно оскорблять людей только за то, что они ошиблись. Так мы из сложной ситуации не выйдем.

- А что может выручить?

– Надо создать конкуренцию арбитров в высшей лиге. Не надо бояться и смело вводить молодых судей. Человека три-четыре. И пусть опытные арбитры почувствуют, что им на пятки наступает молодежь. И пусть знают, что за результативные ошибки последует наказание и отстранение. В Армении была схожая ситуация. Пресса крайне негативно писала о работе судей. Тогда всех арбитров высшего дивизиона отстранили от работы. Всех до одного. А доверили работу молодым. Может, и нам пойти по этому пути? Введем молодежь, соберем тренеров и попросим отнестись понимающе. Нет квалификации – придет с опытом.

– Вы судили матчи чемпионата СССР. Рассказывают, что тогда арбитрам тоже приходилось непросто.

– О чем вы говорите! Литовского судью матча чемпионата СССР «Нефтчи» – ЦСКА Юстинаса Миляускаса защитник «армейцев», не согласившись с его решением, назвал предателем Родины, намекая на роль Литвы во время Великой Отечественной войны. Тогда было большое разбирательство и игрока серьезно наказали. И это правильно. Если мы не хотим превращения футбольных матчей в балаган, авторитет судьи должен быть непререкаем. И арбитров мы должны поддерживать. Что до нынешней непростой ситуации, то назрела необходимость сесть за стол переговоров. Судьи и главные тренеры должны собраться и нормально поговорить, обсудить все спорные моменты. Нельзя допускать оскорблений! Хотя судей не оправдываю. Порой допускают ну такие детские ошибки, что с трибуны видно невооруженным глазом. Плюс не реагируют на мат на поле. Все это надо гасить в зародыше.

– Услышал мнение, что раньше судьи были более квалифицированные, так как сами играли в футбол, а сейчас идет в судейский корпус молодежь, которая даже ни разу не била по мячу.

– Раньше и правда было среди судей много бывших футболистов – Александр Мушковец, Юра Савченко, Кирилл Доронин, Валерий Бутенко, Иван Тимошенко. Но сегодня УЕФА и ФИФА ведут немного другую политику. Они требуют молодых судей. Где ж ему успеть в футбол играть?! Вот и смотрите. Футболист заканчивает в 35 лет играть. Становится судьей. Лет пять, а то и больше, ему надо, чтобы дойти до высшей лиги, ведь он должен начать с детского первенства. К 40 годам только начинает судить высшую лигу. А уже и заканчивать время не за горами. Да и не из каждого футболиста получится хороший судья. Легендарный Владимир Маслаченко свисток взял один раз, отсудил матч юношеского первенства в Ростове и понял, что это не его. Зато стал хорошим комментатором. Но, согласен, бывшие футболисты действительно лучше понимают матч, лучше оценивают игровые единоборства, – сказал Жук.

Игорь Ковалевич: «Нашлось одно животное, которое поменяло происходящее на поле»

Как судьи приводят белорусских тренеров в ярость

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный в прошлом белорусский арбитр Вадим Жук поделился мнением о претензиях к судьям со стороны многих тренеров команд чемпионата Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика