Хоккейная команда «Горынь» (Столин) впервые в своей истории завоевывает кубок «Берестье». 21.by

18.05.2018 — Новости Спорта |

bjTeu05ANE0

9 мая. «Сталкер» (Барановичи) – «Горынь» (Столин) – 1:3

Завершился очередной чемпионат среди любительских команд Брестской области по хоккею с шайбой. Закончив регулярные соревнования на первом месте, хоккеисты «Горыни» ждали соперника в полуфинале плей-офф. Им оказались хоккеисты из Пружан, закончившие чемпионат на четвёртом месте. Вторую пару составили команды из Барановичей и Кобрина (прошлогоднего обладателя кубка ), занявшие соответственно второе и третье места в «регулярке».

По регламенту победитель определялся в серии до двух побед. Победив в Пинске 7:4 и в Пружанах 4:1, хоккеисты «Горыни» ждали второго финалиста. В другой паре для определения сильнейшего понадобилось три встречи. В упорной борьбе в финал вышел «Сталкер» из Барановичей.

Первая финальная встреча состоялась 5 мая в Пинске и завершилась победой «Горыни» со счётом 6:2. Вторую игру организовывал «Сталкер». Но в связи с тем, что в Барановичах растопили лёд, матч перенесли в Берёзу на 9 мая. Собрав оптимальный состав, команда в приподнятом праздничном настроении отправилась на игру.

Первый период решили играть от обороны и не удаляться, игра проходила в равной борьбе. Но мобильнее выглядели игроки «Горыни», которые за минуту до перерыва, используя преимущество в скорости, открыли счёт – удачным оказался бросок Влада Кадола. Ушли команды на перерыв с минимальным преимуществом «Горыни». Во втором периоде «Сталкер» бросился отыгрываться, начал раскрываться и не успевал вернуться в защиту. Пошли ошибки и удаления, чем и воспользовались хоккеисты «Горыни». Сначала Евгений Величко, а затем Александр Савич делают счет 3:0. В начале третьего периода барановичские хоккеисты организовали настоящий штурм ворот Вадима Коваля, но наши хоккеисты грамотно оборонялись, не давая шансов сопернику. За три минуты до финальной сирены «горынцы» остались втроём против пятерки соперника. У «Сталкера» появился шанс забить за семь секунд до выхода удаленного игрока – и они им воспользовались. Но это был единичный случай. А в самой концовке «Горыни»  представился шанс забить – за нарушение правил судья назначил в ворота «Сталкера» буллит, но  Александр Савич не смог переиграть вратаря соперника.

И вот она – долгожданная сирена! Матч завершён. ХК «Горынь» (Столин) впервые в своей истории завоевывает кубок «Берестье». Соревнования длились восемь месяцев – с октября по май. Было проведено 12 игр в «регулярке» и четыре игры в плей-офф. Как итог — 14 побед, одна ничья (победа в овертайме) и одно поражение. Переходящий кубок «Берестье» отправляется на Столинщину как минимум на год. Игроки команды благодарят спонсоров за финансовую помощь и болельщиков за поддержку. До встречи в новом сезоне.

Эдуард СКРЕБЕЦ,

капитан ХК «Горынь»

9 мая. «Сталкер» (Барановичи) – «Горынь» (Столин) – 1:3 Завершился очередной чемпионат среди любительских команд Брестской области по хоккею