Ганцевичский «Мелиоратор» — бронзовый призёр международного турнира. 21.by

Ганцевичский «Мелиоратор» — бронзовый призёр международного турнира

24.12.2019 10:30 — Новости Спорта |

На протяжении двух дней, 21 и 22 декабря, наша команда гостила в Столине, где принимала участие в VIII Международном турнире по мини-футболу, посвященному Году малой родины.

К сожалению, не все команды, которые подали заявки на участие в турнире, сумели доехать до великолепного современного спорткомплекса «Аквамарин», где и проходили все матчи турнира. МФК «Рэчычане» так и не смогли добраться до Столина, поэтому за победу в турнире сражались 5 команд: «Янтарь Полесья», «ДЮСШ», «Юниор», МФК «Лельчицы» и наш «Мелиоратор».

Команды играли между собой круговой турнир. Продолжительность матча — 2 тайма по 25 минут «грязного» времени. Итак, небольшие обзоры каждого из матчей.

21 декабря.
1. «Янтарь Полесья» — «Мелиоратор» 4:3 (0:2).
«Мелиоратор»: Наумик, Жуковский (н.в.) — Мурашко (к.), Мелеховец, Тарасеня, Ковшик, Филютич, И. Рабцевич, Занько, Бондарев.
Голы: Мелеховец-2, Ковшик.

Уже первый матч обернулся для нашей команды большими неприятностями, которые оказали значительное влияние на итоговое расположение «Мелиоратора» в турнирной таблице. Как мы сообщали ранее, в первый игровой день команде не могли помочь Андрей Болбат и Владимир Соколов. Несмотря на это, ганцевчане полностью переигрывали соперников до перерыва. А соперник, стоит отметить, был довольно серьёзный: костяк «янтарных» составили ребята хорошо знакомой нам «Новой Припяти» — дважды подряд чемпионы Брестской области по футболу.
В первом тайме наша команда действовала очень собранно, уверенно и благодаря голам Дмитрия Ковшика и Юрия Мелеховца до перерыва вела в счёте — 2:0.
Настоящие неприятности для «Мелиоратора» случились во 2-м тайме. Сначала рецидив травмы колена случился у Ильи Мурашко (похоже у нашего капитана вновь повреждены крестообразные связки колена и на турнире он больше не сыграл). Потеря одного из ключевых игроков серьёзно отразилась на действиях ганцевчан. И если на старте второй половины команды просто обменялись голами, то ближе к середине и в концовке встречи наши ребята заметно подсели и не сумели сдержать натиск соперника. В итоге «Янтарь Полесья» не только отыграл два гола, но и за несколько минут до финальной сирены вырвал победу — 4:3.

2. «ДЮСШ» — «Мелиоратор» 7:4 (4:4).
«Мелиоратор»: Наумик (к.), Жуковский (н.в.) — Мелеховец, Тарасеня, Ковшик, Филютич, И. Рабцевич, Занько, Бондарев.
Голы: Тарасеня-2, Мелеховец-2.

Потеря одного из лидеров и нехватка физических сил в концовке повлияли на результат и второго матча «Мелиоратора». До перерыва обе команды продемонстрировали открытый футбол с множеством голевых моментов и по 4 раза огорчили друг друга. А вот второй тайм остался за столинской командой («ДЮСШ» — номинальное название команды, фактически это была сборная города Столина), которым, по мнению многих, всё же немножко помогали и судьи. В итоге обидное поражение со счётом 4:7, которое лишило «Мелиоратор» шансов на победу в турнире.

22 декабря.
3. «Юниор» — «Мелиоратор» 4:9 (3:6).
«Мелиоратор»: Наумик, Жуковский — Соколов (к.), Мелеховец, Тарасеня, Болбат, Ковшик, Филютич, И. Рабцевич, Занько, Бондарев.
Голы: Мелеховец-3, Соколов-2, Болбат-2, Тарасеня, Ковшик.

Чтобы претендовать на бронзовые медали, «Мелиоратору» во что бы то ни стало необходимо было побеждать местный «Юниор». Стоит отметить, что несмотря на относительно молодой возраст, столинские «юниоры» показывают неплохой атакующий футбол, где-то порой играя даже чересчур открыто. Этим вполне воспользовалась наша команда, состав которой заметно усилили вышеупомянутые Болбат и Соколов. Игра была сделана ещё до перерыва. Правда, несколько необязательных голов подпортили в целом положительные впечатления от показанной игры.

4. «Мелиоратор» — МФК «Лельчицы» 6:5 (3:5).
«Мелиоратор»: Жуковский, Наумик — Соколов (к.), Мелеховец, Тарасеня, Болбат, Ковшик, Филютич, И. Рабцевич, Занько, Бондарев.
Голы: Болбат-2, Мелеховец-2, автогол, Ковшик.

В принципе в данном матче для того, чтобы завоевать бронзу, нашу команду устраивала даже ничья. Но об этом никто не говорил ни до, ни во время игры. И лишь тогда, когда прозвучала финальная сирена, стало понятно, что «Мелиоратор» был очень близко к тому, чтобы остаться без медалей, но ценой невероятных усилий наши ребята сумели вытащить этот очень тяжёлый поединок и одержали в нём невероятную победу.
Сразу отметим, что согласно календарю «Мелиоратору» пришлось играть второй матч подряд, с перерывом лишь в несколько минут. Учитывая то, что это был второй день соревнований, а таймы длились по 25 минут, можно понять, насколько непросто было игрокам.
Тем не менее, уже по истечении 5 минут, когда Андрей Болбат дважды расчехлили свою пушку, казалось, что у нашей команды не возникнет никаких проблем. Но не тут-то было. Ребята из Лельчиц сумели собраться и до перерыва сумели не только отыграться, но и получить комфортное по такой игре преимущество в два гола.
Во втором тайме ганцевчане бросили все силы в атаку и создали у ворот соперника моментов, которых хватило бы не на одну игру. Но вот с реализацией были определенные проблемы, а местами настоящие чудеса творил голкипер лельчицкой команды. Когда же наши ребята заигрывались, на помощь приходил Александр Наумик, а однажды, в концовке поединка, ганцевчан выручила штанга. Только вот справедливость всё-таки восторжествовала и за 10(!) секунд до окончания встречи Юрий Мелеховец нашёл на дальней штанге Дмитрия Ковшика, который принёс «Мелиоратору» победу — 6:5.

Несколько слов о финальном поединке. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов преимущество перед финалом имела команда «ДЮСШ». Однако по ходу игры «Янтарь Полесья», казалось, не оставляет шансов соперникам: «янтарные» вели со счётом 4:0. Но столинская команда совершила какой-то невероятный камбэк и сумела сравнять счёт благодаря 10-метровому на последней секунде встречи!!!

Таким образом, по итогам турнира ганцевчиский «Мелиоратор» занял 3-е место, «Янтарь Полесья» — 2-е, а победителем турнира стала команда «ДЮСШ». Лучшим бомбардиром в составе «Мелиоратора» стал Юрий Мелеховец (9 голов), а лучшим игроком нашей команды на турнире признан Дмитрий Ковшик.

Спасибо организаторам за хороший турнир, а соперникам — за качественную и достойную игру. Думается, что в Столине мы играли далеко не в последний раз.