Обнародована информация о договорных матчах в Беларуси. 21.by

Обнародована информация о договорных матчах в Беларуси

17.01.2020 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

дом футбола
На сайте Ассоциации «Белорусская федерация футбола» был опубликован материал, связанный с информацией о договорных матчах:

«В адрес Ассоциации «Белорусская федерация футбола» поступило представление от Следственного комитета Республики Беларусь. Документ сообщал, что по результатам расследования уголовного дела о манипулировании результатами отдельных матчей сезонов 2017 и 2018 обвинения предъявлены:

Ланько В.А., Боровицкому В.А. — за подкуп участников соревнований

Козлову А.П.(в период выступления за ФК «Нафтан» и ФК «Орша»), Горбачеву М.К., Лисице И.А. (оба — в период выступления за ФК «Нафтан» и ФК «Лида»), Юдицкому А.И. (в период выступления за ФК «Нафтан» и ФК «Химик»), Сучкову А.В., Теплову А.Л., Холодкову И.В. (все — в период выступления за ФК «Нафтан»), Белявскому В.Г., Белявскому А.Г., Белявскому Е.Д., Лебедеву Д.С., Голику В.А., Прокопенко А.П. (все — в период выступления за ФК «Химик»), Цветинскому С.В., Штыгелю А.В. (оба — в период выступления за ФК «Лида»), Тарликовскому А.В., Костежу А.В. (оба — в период выступления за ФК «Неман-Агро») – за прием денежного вознаграждения за оказание влияния на результаты соревнований.

Кроме того, в ходе производства по уголовному делу по нереабилитирующим основаниям (в связи с деятельным раскаянием и на основании закона об амнистии) прекращено уголовное преследование обвиняемых Зыля П.В., Шидловского Е.А, Корсака С.Н., Левицкого С.В., Бомбеля А.Г., Огара Верона Симона, Гнедько С.А.(все — в период выступления за ФК «Лида»), Жукова А.В., Харитонова Д.А., Волкова З.В., Богунова Я.Г. (все — в период выступления за ФК «Нафтан»), Руденка А.В., Медведева Д.Т. (оба — в период выступления за ФК «Неман-Агро»), Танько М.С, Пырха С.А. (оба — в период выступления за ФК «Химик»).

Также материалы проверки в отношении Айдова Д.М. (в период выступления за ФК «Гомель»), являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории этого государства, выделены в отдельное производство.

На основании полученной информации Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам вызвал всех указанных футболистов, а также руководителей клубов, в которых они выступали, для выяснения всех обстоятельств, на свое заседание на 15 января 2020 года.

В отношении футболистов, принявших участие в заседании, Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам принял ряд санкций, поскольку каждый из них подтвердил причастность к противоправным действиям (таблица с решениями КДК АБФФ прикреплена в конце текста).

Футболистам, не явившимся на заседание, направлен повторный вызов. В документе указывается, что в случае повторной неявки в отношении данных лиц Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам АБФФ вынесет решение в их отсутствие. Причем данное решение может носить более строгий характер.

Окончательное решение по санкциям в отношении фигурантов дела, а также полный список матчей, где присутствовало манипулирование результатами, комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам обнародует после завершения судебного процесса.

Владимир Базанов, председатель АБФФ:

— Ассоциация категорически не приемлет любых махинаций на футбольном поле и вокруг него. Потому вместе с правоохранительными органами ведет активную борьбу против «договорняков». Поэтому наказания, основанные на наших футбольных законах, порой даже более суровы, чем судебные.

В случаях с футболистами, признавшими свою причастность к противоправным действиям, КДК уже вынес вердикт. Однако мы не исключаем, что после окончания судебного заседания, наши санкции могут быть ужесточены. Максимально сурово мы отнесемся и к тем гражданам, которые пытаются уйти от ответственности.

Подчеркну: АБФФ и далее будет направлять максимальные усилия на выявление договорных матчей и отстранения от футбола тех, кто обманом пробует наживиться на любимой игре».

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> На сайте Ассоциации «Белорусская федерация футбола» был опубликован материал, связанный с информацией о договорных матчах: «В адрес Ассоциации «Белорусская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика