Валерий Цепкало: «Не очень уверен в отношении того, что это у нас здорово получается в хоккее. Беларусь выпала уже из высшего эшелона». 21.by

Валерий Цепкало: «Не очень уверен в отношении того, что это у нас здорово получается в хоккее. Беларусь выпала уже из высшего эшелона»

26.05.2020 06:06 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Валерий Цепкало, который планирует баллотироваться на пост президента Беларуси, поделился мнением о развитии спорта.

- Ваше отношение к развитию спорта: у нас проблемы, с большего, практически во всех видах спорта, кроме хоккея. Есть футбол, который может принести огромные деньги в страну, как во всем мире. Как и какой вид спорта вы планируете развивать

– Честно говоря, я даже по хоккею не очень уверен в отношении того, что это у нас здорово получается, потому что, я помню, Олимпиада была в Солт-Лейк-Сити – Беларусь четвертое место заняла. Была Олимпиада в Токио в 1998 году (Олимпиада 1998 года проходила в Нагано – Tribuna.com) – Беларусь тоже вошла в пятерку или шестерку ведущих хоккейных команд (Беларусь уступила в 1/4 финала России – Tribuna.com), то есть мы действительно были в топе лучших команд в мире. А сейчас посмотрите: появились Норвегия, Дания, Германия, Франция, Словакия, Латвия. То есть появилось огромное количество стран, где Беларусь выпала уже из высшего эшелона. А сейчас и минское «Динамо» выпало из высшего хоккейного эшелона.

Я работал в Финляндии, когда существовал СССР. Я работал в советском посольстве. Я видел просто, как они относятся к хоккею – у них надутые небольшие площадки, которые они просто разворачивали, ставили небольшой холодильник – и в каждой деревне пацаны играют в хоккей, поэтому страна, имея 4,5 миллионов населения, входит в четверку ведущих хоккейных держав мира. Примерно так же в Чехии, Швеции. Да, даже в Литве я был месяца три назад и видел, что там надули хоккейный бассейн и стоит холодильник простой – и молодежь совершенно спокойно может гонять в хоккей.

Поэтому, если хоккей развивать, то с моей точки зрения надо брать опыт там, где страны его культивируют и действительно достигли огромных успехов. В каждой деревне, в каждом населенном пункте надул – и это будет дешевле, чем строить огромные дорогие дворцы. Может, они тоже нужны... Я не знаю, потому что они формируют определенный облик, но понятно, что для массового спорта – это не получается.

Мне кто-то давал цифру: есть население Чехии и есть население Беларусь. Так вот у нас в одной и той же группе детей играет по Беларуси 5000 тысяч детей, а Чехии, в которой население такое же как у нас, – у них 50 тысяч детей. И понятно, что из 50 тысяч ты можешь лучше отобрать ребят, которые потом играют на топовом уровне. Тоже входит Чехия в четверку, в десятку точно ведущих хоккейных держав. Поэтому я здесь выступаю не за аристократизацию спорта, а за демократизацию. То есть чем больше у нас людей будут вовлечены в различные виды спорта, тем лучше. Я сам занимаюсь спортом.

Сейчас это просто обычная гимнастика. Бегаю, отжимаюсь, подтягиваюсь. Никаким профессиональным спортом сейчас уже, естественно, нет. Но, мне кажется, что в здоровом теле – здоровый дух. Я поддерживаю этот лозунг, который еще во времена СССР существовал, – сказал Цепкало на своем стриме в YouTube.

Узнали, что слушают будущие звезды белфутбола – это сплошной рэп и немного джазас классикой

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Валерий Цепкало, который планирует баллотироваться на пост президента Беларуси, поделился мнением о развитии спорта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика