Молдова планирует привлечь инвестора для строительства сети из 12 супермаркетов. 21.by

Молдова планирует привлечь инвестора для строительства сети из 12 супермаркетов

13.03.2010 05:01 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове в ближайшие два месяца будет объявлен международный конкурс по отбору инвестора для строительства в стране сети из 12 супермаркетов общей стоимостью не менее 15 млн. евро. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в правительстве республики, решение об объявление тендера принял Кабинет министров.

Предусматривается, что в рамках данного проекта в Молдове, преимущественно в сельской местности, будет построено 12 современных супермаркетов европейского типа. В 2007-2009 годах намечено построить и открыть 9 супермаркетов - по одному в городах Анений Ной, Кагул, Комрат, Дрокия, Хынчешть, Резина, Унгень, Сорока и Оргеев. В 2009-2011 годах планируется открыть два супермаркета в Кишиневе и один в Бельцах. Минимальная площадь супермаркетов должна составить 2 тыс.кв.м. При каждом супермаркете должен быть предусмотрен пункт для приема и закупки сельскохозяйственной продукции, которую смогут поставлять для магазинов местные фермеры, а также должны быть открыты филиалы коммерческих банков, аптеки, химчистки и другие объекты.

Сроки проведения конкурса по отбору компании, которая примет участие в реализации проекта строительства сети супермаркетов, определит Министерство экономики и торговли, а решение о результатах тендера примет специальная конкурсная комиссия, учрежденная правительством.

Для участия в конкурсе потенциальные инвесторы должны внести гарантийный взнос в сумме 200 тыс. леев и представить банковские гарантии на $5 млн. (или эквивалент в евро) для начала строительства супермаркетов, а также бизнес-план проектирования и строительства сети.

Планируется, что строительство сети супермаркетов в Молдове будет стимулировать торговлю в сельской местности, устранит незаконную уличную торговлю, поможет решить проблемы реализации сельскохозяйственной продукции местными фермерами и трудоустройства населения, расширить ассортимент товаров, реализуемых в сельской местности, повысить качество обслуживания населения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове в ближайшие два месяца будет объявлен международный конкурс по отбору инвестора для строительства в стране...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика