Литва и Польша планируют соединить газовые сети. 21.by

Литва и Польша планируют соединить газовые сети

16.03.2010 09:28 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 марта, Вильнюс /Альгимантас Бразайтис - БЕЛТА/. Самыми крупными проектами, призванными объединить литовские энергосистемы с польскими, являются строительство высоковольтной электролинии, идущей из Литвы в Польшу, участие Польши в возведении новой АЭС в Литве, продажа польскому концерну PKN Orlen Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, на днях оглашена новость, что начались предварительные переговоры между Литвой и Польшей о подготовке к соединению газовых сетей.

К последнему шагу Литву подтолкнуло решение Польши купить 15% акций крупнейшего норвежского месторождения нефти и газа "Skarv&Snadd". Прогнозируется, что в этом месторождении имеется около 36 млрд.куб.м нефти и 18 млрд.куб.м газа. Его эксплуатацию планируется начать в 2011 году. Польское правительство приобретение этих акций считает важным шагом по пути диверсификации снабжения страны энергетическим сырьем.

До начала эксплуатации месторождения планируется построить через территорию Дании газопровод, который соединит место добычи газа с польскими газопроводными сетями. К этим сетям планирует присоединиться и Литва и таким образом укрепить свою энергетическую безопасность, до сих пор почти полностью зависящую от российских поставщиков газа и нефти.

В то же время Польша интересуется предстоящей приватизацией Восточных электросетей Литвы. Литовские электросети разделены на два предприятия - Западные и Восточные электросети. Западные уже приватизированы, их приобрела группа собственников крупнейшей в Литве торговой компании VP Market. Представителей национального капитала и общественность Литвы встревожила новость, что Восточные электросети могут попасть в руки поляков и этим усилить и так уже довольно большую энергетическую зависимость Литвы от Польши.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 марта, Вильнюс /Альгимантас Бразайтис - БЕЛТА/. Самыми крупными проектами, призванными объединить литовские энергосистемы с польскими, являются строительство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика