Президент Украины предложил новую кандидатуру на должность главы МИД. 21.by

Президент Украины предложил новую кандидатуру на должность главы МИД

17.03.2010 04:59 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 марта, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Президент Украины принял решение вынести на рассмотрение Верховной Рады другую кандидатуру на должность министра иностранных дел. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Виктора Ющенко, об этом заявил сегодня глава Секретариата президента Украины Виктор Балога.

Он отметил, что сегодняшнее голосование за кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел Украины подтвердило, что в этом вопросе Верховная Рада и Кабинет министров пошли на безаргументное сопротивление кадровой инициативе президента Виктора Ющенко.

По словам Балоги, продолжительное пренебрежение парламентской коалиции прямой нормой Конституции о том, что кандидатуру на должность руководителя МИД выдвигает президент, который руководит внешней политикой государства, углубило системный политический кризис в стране, угрожающий полнейшим властным параличом.

“Учитывая это, президент старается избежать дальнейшего сползания Украины в хаос, стремится вернуть деятельность власти в русло эффективной работы в интересах общества и страны. Глава государства не может допустить, чтобы ключевой государственный орган - Министерство иностранных дел - и дальше оставалось без руководителя, что подрывает доверие к внешнеполитическому курсу официального Киева”, - подчеркнул Балога.

Именно поэтому президент Украины принял решение внести на утверждение Верховной Рады кандидатуру первого заместителя главы Секретариата Арсения Яценюка. По мнению главы государства, Яценюк является высокопрофессиональным управленцем, опытным руководителем, который зарекомендовал себя на важных государственных должностях. Ющенко надеется, что у парламента не будет никаких оснований, чтобы отклонить эту кандидатуру на пост главы МИД.

Отметим, что Арсений Яценюк в 2003-2005 годах был первым заместителем главы Национального банка Украины. С сентября 2005 по август 2006 года он занимал пост министра экономики в правительстве Юрия Еханурова. Первым заместителем главы Секретариата президента Украины - представителем главы государства в Кабинете Министров был назначен в сентябре 2006 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 марта, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Президент Украины принял решение вынести на рассмотрение Верховной Рады другую кандидатуру на должность министра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика