Оздоровление окружающей среды приведет к снижению смертности в Европе и Центральной Азии на 20% - ВОЗ. 21.by

Оздоровление окружающей среды приведет к снижению смертности в Европе и Центральной Азии на 20% - ВОЗ

22.03.2010 07:56 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оздоровление окружающей среды приведет к снижению показателей смертности в Европе и Центральной Азии почти на 20%. В России только с помощью улучшения условий санитарии и качества воды ежегодно можно предотвратить около 700 случаев фатальных исходов. Такие выводы содержатся в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси, этот доклад рассматривается на встрече международных экспертов, посвященной ликвидации угроз для здоровья, исходящих от среды обитания человека. Она проходит в Вене 13-15 июня под эгидой Европейского отделения ВОЗ. Представители министерств здравоохранения и окружающей среды обсуждают влияние экологической ситуации на здоровье населения в каждой из 53 стран, входящих в состав этого регионального отделения ВОЗ.

Авторы доклада отмечают, что загрязнение воздуха и воды, ультрафиолетовое излучение, шум и другие негативные факторы способствуют развитию многих болезней. Это респираторные инфекции, злокачественные опухоли, нарушения нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания, астма и другие. Эти заболевания часто приводят к инвалидности и даже к фатальным исходам. В докладе отмечается, что самые высокие показатели смертности и заболеваемости, связанные с окружающей средой, наблюдаются в ряде стран Восточной Европы, а самые низкие - в государствах Северной и Западной Европы. Особенно восприимчивыми к воздействию негативных экологических факторов являются дети и молодежь.

На совещании в Вене страны впервые обмениваются опытом работы по улучшению окружающей среды в целях охраны здоровья. Они обсуждают доклады о предпринятых странами конкретных мерах. Так, представитель Австрии поделится опытом снижения интенсивности автомобильного движения возле школ. Представитель Дании расскажет об установке фильтров пыльцы в жилищах, детских садах и школах для защиты детей с астмой и аллергией. Российская Федерация подготовила доклад о совершенствовании санитарно-гигиенического надзора и контроля за производством и использованием детских игрушек и игр.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оздоровление окружающей среды приведет к снижению показателей смертности в Европе и Центральной Азии почти на 20%. В России только с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика