За взрыв святыни в Ираке шииты отомстили серией терактов против суннитов. 21.by

За взрыв святыни в Ираке шииты отомстили серией терактов против суннитов

22.03.2010 09:11 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Ираке за сутки, прошедшие с момента взрыва, уничтожившего последние оставшиеся минареты шиитской Золотой мечети в Самарре, взорваны несколько суннитских мечетей.

Как сообщают информагентства со ссылкой на представителей иракской полиции, утром в четверг были взорваны мечеть Аль-Мустафа в Искандирии и мечеть Аль-Башир в Махавиле. Эти города расположены в провинции Бабиль южнее Багдада. В среду произошли теракты в трех храмах Искандирии - в Большой мечети, мечети Адбуллы Джуббури и мечети Хатин, а также в мечети Худаир аль-Джанаби в багдадском районе Байа.

Полиция и американские военные считают, что серия терактов является местью шиитских боевиков за уничтожение минаретов самаррской Золотой мечети. В их взрыве подозревают "Аль-Каиду", которая является суннитской организацией.

Напомним, Золотую мечеть уже подвергалась атакам в феврале 2006 года, и тот теракт также спровоцировал волну межконфессионального насилия в Ираке.

Варварское нападение в Самарре осудил Совет Безопасности ООН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Ираке за сутки, прошедшие с момента взрыва, уничтожившего последние оставшиеся минареты шиитской Золотой мечети в Самарре, взорваны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика