Более трети депутатов Верховной Рады Украины пятого созыва сложили депутатские полномочия. 21.by

Более трети депутатов Верховной Рады Украины пятого созыва сложили депутатские полномочия

22.03.2010 11:55 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 июня, Киев /Корр.БЕЛТА/. В Верховной Раде Украины количество народных депутатов сегодня уменьшилось с 450 до 295 человек. Написав заявления о выходе из фракций и сложении своих депутатских полномочий, 155 депутатов от оппозиции выполнили тем самым свою часть политических договоренностей.

Таким образом, на данный момент в Верховной Раде нет необходимых для его полномочности двух третей от конституционного состава парламента.

Вместе с тем руководство парламента заявляет, что сложение депутатами от оппозиции полномочий еще не означает досрочного прекращения полномочий Рады.

Комментируя данную ситуацию, спикер парламента Александр Мороз, в частности, отметил, что оппозиция, поставив перед собой задание, с ним справилась. Однако Верховная Рада, по словам спикера, будет работать в пленарном режиме, пока не получит ответ Центральной избирательной комиссии относительно недостаточного количественного состава народных депутатов для продолжения сессионных заседаний.

По мнению парламентского большинства, ЦИК имеет право зарегистрировать депутатами следующих по списку членов фракций от блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина " взамен выбывших.

Если же ЦИК даст ответ о невозможности замещения народных депутатов от оппозиции, и в Верховной Раде не будет 300 депутатов, остальные парламентарии перейдут в режим работы в комитетах и фракциях, пока парламентарии следующего созыва не примут присягу.

В то же время в Секретариате президента Украины заверяют, что данная процедура с заменой депутатских списков является незаконной, и призывают все политические партии начать подготовку к проведению честных и демократических выборов нового парламента.

Как отметил сегодня глава Секретариата Виктор Балога, парламент пятого созыва окончательно ушел в прошлое, а попытки поставить этот факт под сомнение выглядят как политические конвульсии.

Вместе с тем Балога предложил всем ответственным политическим силам, которые примут участие в избирательной кампании, еще до начала гонки заявить стране и миру об обязательствах отменить депутатскую неприкосновенность, к чему ранее призывал глава государства.

Напомним, что в конце мая президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Александр Мороз достигли договоренности о том, что основанием для проведения внеочередных парламентских выборов станет сложение своих полномочий не менее чем 151 депутатом от оппозиции.

Указом Виктора Ющенко от 5 июня проведение досрочных выборов в Верховную Раду назначено на 30 сентября текущего года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 июня, Киев /Корр.БЕЛТА/. В Верховной Раде Украины количество народных депутатов сегодня уменьшилось с 450 до 295 человек. Написав заявления о выходе из фракций и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика