В Латвии проходит референдум по поправкам в законы о госбезопасности. 21.by

В Латвии проходит референдум по поправкам в законы о госбезопасности

23.03.2010 17:32 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июля, Калининград /Корр. БЕЛТА/. В Латвии проходит референдум по поправкам в законы о госбезопасности. Избиратели отвечают на два вопроса: "Выступаете ли Вы за отмену принятого 1 марта 2007 года закона "Поправки к закону о национальной безопасности"?" и "Выступаете ли Вы за отмену принятого 1 марта 2007 года закона "Поправки к закону об органах государственной безопасности"?".

Проведение референдума инициировала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая посчитала, что принятые Сеймом в марте текущего года поправки создают угрозу государственной безопасности. В частности, она возражала против желания правительства расширить круг лиц, имеющих доступ к государственной тайне, а также увеличить влияние политиков на спецслужбы. По словам президента балтийской республики, поправки вызвали негативную реакцию и среди партнеров Латвии по НАТО.

Если больше половины избирателей проголосуют за отмену поправок, то в будущем Сейм не сможет принять такой же или сходный по содержанию законопроект. Если более половины проголосует против отмены, то скандальные поправки автоматически вступят в силу. Если же референдум не состоится, то Сейм при желании сможет вернуться к рассмотрению спорных поправок.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 июля, Калининград /Корр. БЕЛТА/. В Латвии проходит референдум по поправкам в законы о госбезопасности. Избиратели отвечают на два вопроса: "Выступаете ли Вы за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика