Сегодня - 64-я годовщина атомной бомбардировки Хиросимы. 21.by

Сегодня - 64-я годовщина атомной бомбардировки Хиросимы

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В четверг, шестого августа, в Японии проходят памятные мероприятия, посвященные 64-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы. В 08:15 по местному времени (именно в это время на город была сброшена бомба) в Хиросиме в городском Парке мира началась мемориальная церемония, в которой приняли участие мэр Хиросимы, члены японского правительства и представители 56 стран.

Во время памятных мероприятий мэр Хиросимы Тадатоси Акиба, приветствовал инициативу президента США Барака Обамы, который в апреле текущего года призвал к полному уничтожению всего ядерного оружия в мире.

Акиба также потребовал надежнее ограничить доступ к атомному вооружению тех стран, которые стремятся им обладать. В частности он осудил ядерные испытания КНДР, которые состоялись в конце мая нынешнего года, и назвал их "дерзким поступком".

В свою очередь премьер-министр Таро Асо заявил, что Япония будет продолжать соблюдать три неядерных принципа, провозглашенных в 1968 году, согласно которым обязуется не обладать ядерным оружием, не производить и не ввозить его на свою территорию.

***

Взрыв урановой бомбы "Малыш" произошел шестого августа 1945 года. Около 140 тыс. жителей города погибли сразу во время взрыва или в первые полгода после него. Результаты аэрофотосъемки показали, что на площади около 12 квадратных километров 60% зданий было превращено в пыль, остальные разрушены. Город перестал существовать.  

Спустя три дня вторая бомба - "Толстяк" - была сброшена на Нагасаки. Число тех, кто погиб там в момент взрыва или до конца 1945 года, составило 74 тыс. Общее число жертв к настоящему времени превысило 240 тыс человек. Их списки составляют 77 томов, которые хранятся к камере под сферическим памятником в Парке мира.

США официально заявляют, что эти удары заставили Токио быстро капитулировать и тем самым спасли сотни тысяч жизней американских солдат и японцев. Правительство Японии считает атомные бомбардировки "трагическими ошибками, которые не должны повториться", но уклоняется от осуждения Вашингтона как своего нынешнего союзника.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния, в Японии на настоящий момент осталось 235,5 тыс. человек, переживших атомные бомбардировки.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Вести.ru, NEWSru.com, Би-би-си

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В четверг, шестого августа, в Японии проходят памятные мероприятия, посвященные 64-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы. В 08:15 по местному времени (именно в это время на город была сброшена бомба) в Хиросиме в городском Парке мира началась мемориальная церемония, в которой приняли участие мэр Хиросимы, члены японского правительства и представители 56 стран.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика