Новая власть Японии хочет улучшения отношений с Россией. 21.by

Новая власть Японии хочет улучшения отношений с Россией

30.08.2009 21:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юкио Хатояма, председатель Демократической партии Японии, которая в воскресенье одержала победу на выборах в нижнюю палату парламента, заявил о необходимости установления доверительных отношений с Россией и решения территориального спора.

Об этом он сказал на пресс-конференции в штаб-квартире своей партии.

"В развитии отношений между двумя странами скрыто много пока еще неиспользованных возможностей. Я считаю необходимым в самые короткие сроки установить как можно более доверительные отношения", - сказал Хатояма.

"Как и дед, при котором были установлены дипломатические отношения между СССР и Японией, хочу приложить усилия для решения территориального спора", - добавил он.

Хатояма: Как и дед, при котором были установлены дипломатические отношения между СССР и Японией, хочу приложить усилия для решения территориального спора.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Напомним, Демократическая партия Японии на текущий момент обеспечила себе в нижней палате парламента 305 депутатских мандатов из 480. Это даст ей возможность формировать правительство, новым главой которого станет Хатояма.

Ранее сегодня, 30 августа, премьер-министр Японии Таро Ассо, который также является главой правящей Либерально-демократической партии, публично заявил о своей ответственности за провал партии на выборах и желании уйти в отставку с высшего партийного поста.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: РИА Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юкио Хатояма, председатель Демократической партии Японии, которая в воскресенье одержала победу на выборах в нижнюю палату парламента, заявил о необходимости установления доверительных отношений с Россией
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика