Ереван и Анкара близки к налаживанию отношений. 21.by

Ереван и Анкара близки к налаживанию отношений

01.09.2009 10:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Армения и Турция в понедельник подошли ближе к налаживанию дипломатических связей и открытию границы, заявив, что через шесть недель подпишут соглашение, которое может положить конец почти столетней вражды.

История враждебности стран началась с массового убийства армян оттоманскими турками во время Первой мировой войны. Сейчас государства не имеют дипломатических отношений, а граница между ними закрыта.

Стороны сообщили, что проведут внутренние консультации перед подписанием двух протоколов об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних связей.

"Политические консультации будут завершены через шесть недель, и после этого будут подписаны два протокола, которые затем будут направлены в соответствующие парламенты для ратификации с каждой стороны", - говорится в объединенном заявлении министров иностранных дел Армении и Турции.

"Обе стороны приложат максимальные усилия для своевременного осуществления ратификации в соответствии с их конституционными и юридическими процедурами".

Турция опровергает заявления Армении о геноциде во время Первой мировой войны и утверждает, что погибло множество людей с обеих сторон.

Согласно копиям протоколов, граница между странами, закрытая Турцией в 1993 году, будет вновь открыта через два месяца после того, как вступит в силу протокол о развитии связей.

План нормализации отношений Армении и Турции был обнародован в апреле, однако заявление, сделанное в понедельник, стало первым реальным шагом вперед.

Государственный департамент США приветствовал совместное заявление, сказав, что нормализация отношений должна пройти без выставления предварительных условий и в разумные сроки.

"Мы призываем Армению и Турцию действовать оперативно, - сказал представитель Госдепартамента Иэн Келли. - Мы по-прежнему готовы тесно сотрудничать с обоими правительствами в поддержку нормализации, исторического процесса, который укрепит мир, безопасность и стабильность во всем регионе".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Армения и Турция в понедельник подошли ближе к налаживанию дипломатических связей и открытию границы, заявив, что через шесть недель подпишут соглашение, которое может положить конец почти столетней вражды.История враждебности стран началась с массового убийства армян оттоманскими турками во время Первой мировой войны. Сейчас государства не имеют дипломатических отношений, а граница между ними закрыта.Стороны сообщили, что проведут внутренние консультации перед подписанием двух протоколов об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних связей."Политические консультации будут завершены через шесть недель, и после этого будут подписаны два протокола, которые затем будут направлены в соответствующие парламенты для ратификации с каждой стороны", - говорится в объединенном заявлении министров иностранных дел Армении и Турции."Обе стороны приложат максимальные усилия для своевременного осуществления ратификации в соответствии с их конституционными и юридическими «Полный текст»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика