Власти Риги объявили настоящую войну заведениям и организациям, дискредитирующим страну в глазах туристов. 21.by

Власти Риги объявили настоящую войну заведениям и организациям, дискредитирующим страну в глазах туристов

17.10.2009 21:47 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Космические цены в барах и клубах, обсчёт в такси, и даже нападения на иностранцев - уже не редкость.
 
Тихое обаяние Старого города, запах кофе и уличные музыканты – такой помнят Ригу большинство граждан бывшего СССР. Но современному западному туристу столица Латвии предстаёт криминальным городом с вороватыми таксистами, недружелюбным сервисом и с грабительскими ценами в клубах, в десятки и, даже, в сотни раз превышающие номинал.
 
Гиртс Каспаранс, журналист: «Если ты отказываешься платить, то могут придти крутые ребята-охранники и выбить деньги силой или угрозами. А в полицию подвыпившие иностранные туристы идти стесняются – неловко. Так всё и заканчивается».
 
Каплей, переполнившей терпение общественности, стал недавний счёт в одном из заведении. За выпивку с клиента потребовали не много ни мало – 22 тысячи долларов. В Рижской думе объявили решительную войну зарвавшемуся бизнесу.
 
Айнарс Шлессерс, вице-мэр Рижской думы: «Мы недовольны, как сегодня происходит ночная жизнь в некоторых клубах. Мы поддерживаем честный бизнес, чтобы гости города были рады быть здесь. Поэтому подготовлен законопроект, где чётко сказано – этого не будет! Будем отбирать лицензии».
 
В свою очередь, и рижанам есть за что предъявить претензии иностранцам. Пьяные гульбища в Старой Риге, регулярные осквернения клумб и памятников – возможно, своеобразная месть западных туристов местному негостеприимству.
 
Уже вскоре после вступления Латвии в Евросоюз, республика получила на Западе негласный статус «европейского Бангкока из-за разнообразия и доступности самого разного вида сомнительных удовольствий. Любопытно, что соседним Таллинну и Вильнюсу этой проблемы в таких масштабах удалось избежать.
 
Именно Рига стала центром разгула туристов-дебоширов. Особенно прославились британцы своими традиционными «мальчишниками». Патрульному Юрису пришлось провести месяцы в больнице после ночного инцидента с иностранными гостями.
 
Юрис Пекс, полицейский: «Меня ударили в лицо, я догнал и попытался задержать нарушителя. И тогда на меня набросилась вся компания, и принялись меня избивать».
 
Сегодня «воюющие стороны» (иностранные туристы и рижане) зализывают раны и готовятся к решительной битве. Полиция завела несколько уголовных дел в отношении британцев, Рижская дума готовит поправки к закону о бизнесе, а пострадавшие иностранцы через интернет призывают к бойкоту Латвии, как туристической столице Балтии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Космические цены в барах и клубах, обсчёт в такси, и даже нападения на иностранцев - уже не редкость.   Тихое обаяние Старого города, запах кофе и уличные музыканты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика