Ющенко попросил Медведева пересмотреть газовые контракты. 21.by

Ющенко попросил Медведева пересмотреть газовые контракты

19.11.2009 12:41 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Виктор Ющенко выступил с официальным обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором раскритиковал ряд положений в существующих газовых контрактах Газпрома и Нафтогаза. Слова президента Украины передает УНИАН.

Ющенко, в частности, предложил ввести в контракты по транзиту принцип "качай или плати", аналогичный принципу "бери или плати" в контрактах на поставки российского топлива в Украину. Контракты "бери или плати" позволяют России оштрафовать Украину за недобор газа, тогда как в контрактах не предусмотрены практически никакие санкции к российской стороне за возможное невыполнение Москвой обязательств по транзиту топлива.

Ющенко указывает, что цена на российский газ для Украины увеличилась почти втрое и на сегодня превышает среднеевропейскую цену, а ставка за транзит российского газа по территории Украины остается неизменной и в 2,5-3 раза ниже по сравнению с ценой на транзит в других европейских странах. По мнению Ющенко, Нафтогаз недополучил от 2 до 3 миллиардов долларов за свои услуги по транзиту российского газа в Европу.

Кроме того, президент Украины полагает, что в контрактах "бери или плати" на поставки топлива в Украину необходимо прописать реальный объем топлива, невыборка которого приведет к началу действия контрактов.

Неделей ранее премьер Украины Юлия Тимошенко и российский премьер Владимир Путин говорили, что Москва, с учетом экономических трудностей Украины, не будет выдвигать каких-либо претензий Киеву.

"Опыт работы по указанным контрактам на протяжении 10 месяцев свидетельствует о необходимости безотлагательного внесения изменений в отдельные положения настоящих документов", - отметил Ющенко.

Ющенко, соперник Тимошенко на предстоящих в январе 2010 года президентских выборах, ранее неоднократно критиковал соглашения с Россией. Тимошенко, которая подписала в январе данные контракты, утверждает, что они выгодны для Украины.

По Украине транспортируется около 80 процентов всего российского газового экспорта в западном направлении.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев в интервью немецкому журналу Der Spiegel ранее заявлял, что причиной проблем Украины с оплатой поставок российского газа является избирательная кампания в стране.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Виктор Ющенко выступил с официальным обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором раскритиковал ряд положений в существующих газовых контрактах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика