ЕС пообещал создать в Молдавии свободную экономическую зону. 21.by

ЕС пообещал создать в Молдавии свободную экономическую зону

27.11.2009 17:51 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евросоюз готов создать для Молдавии свободную экономическую зону. Об этом заявила находящаяся с визитом в этой стране еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, сообщает РИА Новости. По ее словам, для этого государство должно провести структурные реформы в национальной экономике.

Комиссар не уточнила, какую именно форму примет статус "свободной зоны" в Молдавии. Сейчас ЕС имеет договоры о стабилизации и ассоциации с рядом государств Западных Балкан - Боснией, Сербией, Черногорией и Албанией. В договорённостях, подписанных Евросоюзом с каждым из этих государств прописываются некоторые общие права и обязанности, заключающиеся в частности в создании с ЕС зоны свободной торговли

Ферреро-Вальднер добавила, что Молдавии потребуются вливания капитала для реформ в экономической сфере. Она пообещала предоставить восточноевропейской стране пакет бюджетной поддержки стоимостью 26,1 миллиона евро, отмечает Moldpres.

Что касается возможности либерализации визового режима для граждан Молдавии, Ферреро-Вальднер отметила, что это будет возможно лишь через несколько лет. Переговоры о визовых вопросах между Молдавией и ЕС начнутся 21 ноября.

В свою очередь, президент Молдавии Владимир Филат заявил, что "Молдавия - европейская страна" и "в скором времени" войдет в Евросоюз в качестве полноправного участника.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евросоюз готов создать для Молдавии свободную экономическую зону. Об этом заявила находящаяся с визитом в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика