Абхазия ищет союзников, чтобы освободиться от Москвы?. 21.by

Абхазия ищет союзников, чтобы освободиться от Москвы?

11.01.2010 15:11 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Абхазия хочет, чтобы Россия ее защищала, но не душила: задача очень деликатная, учитывая, что существование самопровозглашенной страны напрямую зависит от Москвы, отмечает El País. Российские войска и военные корабли охраняют границы Абхазии с Грузией, обеспечивая безопасность российских туристов, посещающих этот регион, где до сих пор совершаются языческие обряды поклонения природе и жертвоприношения животных. Туризм здесь имеет "домашний" колорит, но процветает спекуляция. И хотя иностранцы не имеют права приобретать недвижимость в Абхазии, состоятельные русские путем различных махинаций все-таки покупают дома, оставленные грузинами и представителями других национальностей.

Военные соглашения с Москвой вызывают некоторые колебания у в целом пророссийски настроенного политического класса Абхазии, продолжает газета. Дело в том, что абхазские власти не имеют доступа в российские гарнизоны, российские военные не подчиняются абхазским законам, однако имеют право приватизировать жилье.

Декабрьские президентские выборы упрочили позиции президента Сергея Багапша. И хотя на выборах были некоторые нарушения, Россия может позавидовать уровню демократии в Абхазии, развитию которой способствует наличие критически настроенных СМИ и активные дебаты местных интеллектуалов, подчеркивает корреспондент Пилар Бонет. Бурные споры вызвало решение Багапша привлечь РЖД к восстановлению железных дорог Абхазии. По мнению оппозиции, это все равно что подарить побережье России.

Несмотря на поддержку Кремля, Абхазия не забыла об экономической блокаде, введенной президентом Ельциным в 1990-е с целью заставить республику пойти на соглашение с Грузией. Поэтому Абхазия проводит многоплановую политику и не хочет господства России. По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, приоритет Абхазии - "донести нашу позицию до Европы, но европейцы не знают, как к нам относиться". "Они думают, что раз Россия нас признала, они не должны этого делать. В России в некоторых кругах надеются, что мы присоединимся к ней, и поэтому им нужно, чтобы у нас не было других возможностей", - приводит его слова издание.

Абхазцы гордятся своими корнями, но "идиллическая обстановка, в которой они живут, не способствует работе по строительству государства", пишет газета. В сегодняшних условиях абхазский язык подвергается серьезной опасности исчезновения, так как он "не в состоянии конкурировать с русским", приводит издание мнение лингвиста и советника президента Вячеслава Чирикбы. По его словам, абхазское общество совершает "самоубийство национального языка". "Если мы не сохраним язык, зачем нам независимость?" - задается вопросом Чирикба.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Абхазия хочет, чтобы Россия ее защищала, но не душила: задача очень деликатная, учитывая, что существование самопровозглашенной страны напрямую зависит от Москвы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика