Выставка ледяных фигур впервые открылась в Кишиневе. 21.by

Выставка ледяных фигур впервые открылась в Кишиневе

19.01.2010 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Герои молдавских сказок появились на главной площади Кишинева буквально за ночь. Все персонажи - изо льда.
Для довольно теплого молдавского климата - это эксперимент. Сами скульпторы уверяют: фигуры простоят долго. И даже успеют помочь с воспитанием детей. Как именно, выяснила Ксения Яниева.
Ледяная премьера. Известные персонажи молдавских сказок появились в центре города: бабочка Флутураш, красавица Ильяна-Косынзяна, принц Фэт Фрумос и дракон Змеул. Выставка с национальным колоритом.
«Хорошая выставка. Теперь дети смогут не только увидеть своих любимых сказочных персонажей, но и потрогать их», - сказал организатор выставки Владимир Македон.
Для стран с устойчиво низкими температурами проведение таких акций дело привычное. В Молдове же подобное шоу проводится впервые. Своего дебюта ледяные скульптуры ждали в специальных рефрижераторах. Изготавливали их почти 2 месяца там же. Всего понадобилось 10 тонн льда. Воду для льда фильтровали 2 раза.
«Два месяца – это довольно короткий срок для проекта. Всего здесь представлено 20 фигур изо льда», - рассказал скульптор Николай Тынкэлюк.
Ледяные шедевры создавались на глазах зрителей. На столбике термометра – минус 3. Но в молдавскую зиму температуры довольно изменчивы. Скоро потеплеет. Однако скульпторы за свои работы не переживают. Даже при нулевой температуре ледяные изваяния таять не будут.
www.mirtvr.by
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Герои молдавских сказок появились на главной площади Кишинева буквально за ночь. Все персонажи - изо льда. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика