Европа частично возобновляет полеты. 21.by

Европа частично возобновляет полеты

20.04.2010 02:01 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министры транспорта Европейского союза приняли решение о частичном возобновлении авиаперелетов над Европой. Небо будет частично открыто с 8:00 утра 20 апреля. Об этом сообщил заместитель председателя Европейской комиссии, еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас.

По его словам, представители "Евроконтроля" разделили воздушное пространство над Европой на три зоны по степени концентрации пепла. Первая полностью закрыта - это территория, близкая к вулкану. Вторая находится под особенно пристальным наблюдением - в ней наблюдается меньшая концентрация пепла в воздухе. Третья полностью свободна от вулканической пыли. В ближайшие часы будут определены границы трех зон, передает Associated Press.

В то же время представители ЕС уточнили, что вопросы безопасности пассажиров и авиаперелетов являются для них первоочередными.

Представители Европейской ассоциации летного состава (ECA) по этому поводу высказали мнение, что в вопросах безопасности нельзя идти на компромисс ради выгоды. Они уточнили, что у пилотов есть личный опыт "экстремально разрушительного и мешающего эффекта" облаков вулканической пыли. По их словам, такие облака могут принести вред двигателям самолетов.

Отметим, что европейские авиакомпании накануне провели пробные полеты через облако вулканической пыли. Тестовые полеты прошли успешно, без видимого ущерба для авиалайнеров. После этого авиаперевозчики и аэропорты поставили под сомнение целесообразность действующего запрета полетов над рядом стран.

Финляндия, Румыния и Австрия частично сняли запрет на полеты, а Литва разрешила все авиарейсы в своем воздушном пространстве.

В то же время Великобритания, Германия и Бельгия продлили запрет на авиаперелеты из-за вулканического пепла, образовавшегося после извержения вулкана в Исландии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министры транспорта Европейского союза приняли решение о частичном возобновлении авиаперелетов над Европой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика