Тегеран отпустил арестованную за протест француженку
16.05.2010 12:58
—
Новости Мира
|
Преподавательница французского университета, обвиненная в шпионаже после прошлогодних выборов, покинула Тегеран и направляется на родину, сообщили в пресс-службе президента Франции.
Ранее адвокат Клотильды Рейсс Мохаммад Али Махдави заявил, что она оправдана по главному обвинению и сможет покинуть страну. По менее важным статьям его 25-летнюю подзащитную признали виновной и приговорили к 10-летнему тюремному заключению, которое позже заменили на штраф в размере 285 тысяч долларов, пояснил адвокат. Как ожидается, по возвращении во Францию Клотильду Рейсс и ее семью примет в Елисейском дворце президент Николя Саркози. Причины ареста Иранские власти обвиняли Рейсс в участии в акциях протеста против итогов выборов, победителем которых официально был объявлен действующий президент Махмуд Ахмадинежад. В августе прошлого года Рейсс освободили под залог и позволили жить на территории французского посольства до вынесения приговора. Как передает корреспондент Би-би-си во французской столице Хью Шофилд, поскольку Франция является одним из инициаторов санкций по отношению к ядерной программе Ирана, задержание Рейсс, по мнению некоторых экспертов, могло стать инструментом для давления на Париж. На прошлой неделе Франция освободила иранского инженера, задержанного по подозрению в нелегальном вывозе электроники для продажи иранским военным. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Преподавательница французского университета, обвиненная в шпионаже после прошлогодних выборов, покинула Тегеран и направляется на родину.
|
|