Убийцу российских дипломатов в Ираке приговорили к смерти. 21.by

Убийцу российских дипломатов в Ираке приговорили к смерти

24.05.2010 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Багдаде вынесен приговор террористу, который принял активное участие в похищении убийстве сотрудников посольства РФ в Ираке в 2006 году.

Как говорится в сообщении суда, подсудимый являлся членом международной террористической организации "Аль-Кайеда", передает радиостанция "Маяк". Целью нападения было запугать дипломатов других стран и добиться закрытия посольств на территории Ирака.

Приговор был вынесен в соответствии с законом о борьбе с терроризмом. Приговоренный к смертной казни боевик - первый фигурант по данному делу, остальные пока еще не пойманы. Тела похищенных россиян обнаружить до настоящего времени так и не удалось.

В декабре 2006г. в Ираке был арестован один из боевиков, Омар Абдалла Дад. Он признался в том, что лично участвовал в казни двух россиян. Судебный процесс над террористом начался в 2007г.

Напомним, что в июне 2006г. в результате нападения террористов на автомобиль, в котором находились сотрудники диппредставительства РФ в Багдаде, погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Четверо других россиянина - третий секретарь Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев - были похищены. Через несколько недель стало известно, что их убили. Ответственность за похищение россиян взяла на себя одна из группировок, которая связана с "Аль-Кайедой".

Российское правительство в 2006 году заявило, что все сделает для уничтожения виновных в похищении дипломатов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как говорится в сообщении суда, подсудимый являлся членом международной террористической организации "Аль-Кайеда"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика