О чем умалчивает польский ЦИК накануне президентских выборов. 21.by

О чем умалчивает польский ЦИК накануне президентских выборов

18.06.2010 22:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: О чем умалчивает польский ЦИК накануне президентских выборов

До старта президентских выборов в Польше — чуть больше суток. В избирательных списках — больше 30 миллионов человек.

Выехавшие в день выборов из страны поляки смогут проголосовать в посольствах, на кораблях и даже на популярных курортах. Правда, некоторые, даже находясь в Польше, в ближайшее воскресенье свой выбор сделать не смогут.

Почти 26 тысяч округов и 30 миллионов избирателей. Сегодня в польском центризбиркоме подбивали цифры. 13 округов находятся в зонах, пострадавших от наводнения. Там пункты для голосования организуют в местах, до которых можно дойти, а не доплыть. Правда, международные наблюдатели в любом случае вряд ли туда доедут. Ведь в списках ЦИКа цифра с их количеством — самая скромная.

Стэфан Яворский, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Польша:
Что касается международных наблюдателей, то в Польше будут работать делегации центризбиркомов Литвы, Молдовы, Украины и отдельно 33 человека, которые представляют неправительственные организации Литвы, Швеции и Беларуси.

Института наблюдателей — и внутренних, и международных — в польском избирательном законодательстве на самом деле нет вовсе. Исправить ситуацию не помогает даже то, что центральный офис бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ находится в самом центре Варшавы.

За выборами в польский сейм в 2005 году миссия БДИПЧ ОБСЕ не наблюдает вовсе. В 2007, когда поляки, уже досрочно, избирают депутатов, миссию ОБСЕ снова не приглашают к наблюдению. Случается громкий скандал. В результате эксперты из десяти стран Европы все же приезжают в Польшу.

Что интересно, традиционный финальный отчет о тех выборах на сайте ОБСЕ появится только спустя 5 месяцев. В нем — лишь мягкие рекомендации. Например, для устранения любой неопределенности предлагалось изменить законодательство в пользу наблюдателей. Но годы шли, а ничего не изменилось.

Пшемыслав Серадзан, эксперт Европейского центра геополитического анализа (Польша):
Когда БДИПЧ ОБСЕ хотел направить в Польшу комиссию наблюдателей, тогдашний премьер-министр Польши Ярослав Качиньский сказал, что эти большой скандал, что люди обижают Польшу, которая является демократической страной, в которой нет никаких нарушений избирательного процесса. Поэтому сам факт, что кто-то хочет направить в Польшу наблюдателей, это уже якобы оскорбление для Польши.

Кандидат политических наук Варшавского университета уже поработал наблюдателем на выборах в странах СНГ. Тем больше удивляется аспектам польского закона. В нем, к примеру, даже не прописан механизм участия в выборах тех людей, которые просто физически не могут добраться до участка. Сам процесс подсчета голосов — закрытый. СМИ не допускаются. Впрочем, обо всем этом в польском центризбиркоме сегодня тактично умолчали.

Наталья Копотева, Александр Шкарубо, телекомпания СТВ, Варшава, Польша.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До старта президентских выборов в Польше — чуть больше суток. В избирательных списках — больше 30 миллионов человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика