Во Франции прекратилась блокада топливных складов, три НПЗ готовы возобновить работу. 21.by

Во Франции прекратилась блокада топливных складов, три НПЗ готовы возобновить работу

25.10.2010 18:17 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 25 октября, во Франции была прекращена блокада нефтяных складов, а несколько нефтеперерабатывающих заводов заявили о намерении возобновить работу.

Как сообщает Reuters, о прекращении блокады хранилищ с топливом сообщили представители нефтяной лоббистской организации UFIP.

Между тем AFP сообщает, что рабочие трех из двенадцати французских НПЗ проголосовали за завершение забастовки. В их числе - оказавшийся под угрозой закрытия нефтеперерабатывающий завод в городе Райхштет на востоке Франции. Его работники бастовали не из-за пенсионной реформы, а в связи со слухами о планах по закрытию этого предприятия, что могло привести к увольнению 253 человек.

"Мы хотим продемонстрировать наши добрые намерения и желание продолжить снабжение региона топливом", - заявил представитель Французской демократической конфедерации труда (CFDT) Жан-Люк Бильдштейн.

Как известно, начиная с сентября, во Франции регулярно проходят общенациональные акции протеста против пенсионной реформы, в которых участвуют до 3,5 миллиона человек. Из-за забастовок транспортников, энергетиков, учителей, школьников, студентов и ряда других слоев общества экономика страны оказалась, по словам президента Николя Саркози, едва ли не парализованной.

Забастовка работников НПЗ и блокирование нефтебаз привело к тому, что на каждой пятой французской автозаправке ощущалась нехватка топлива. В портах на юге страны скопились десятки танкеров с топливом, которые до сих пор не разгружены из-за забастовки.

При этом большинство профсоюзов Франции не намерены прекращать акции протеста. Новые общенациональные забастовки должны пройти 28 октября и 6 ноября. По словам министра по вопросам экономики, промышленности и занятости Пятой республики Кристин Лагард, забастовки обходятся Франции в 200-400 миллионов евро ежедневно.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: РИА Новости, Reuters, Lenta.ru
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 25 октября, во Франции была прекращена блокада нефтяных складов, а несколько нефтеперерабатывающих заводов заявили о намерении возобновить работу.Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика