Ходорковский признан виновным по второму уголовному делу. 21.by

Ходорковский признан виновным по второму уголовному делу

27.12.2010 12:01 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: korrespondent.net

Хамовнический суд Москвы признал бывшего главу ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева виновными по второму уголовному делу в отношении них. Об этом говорится в приговоре суда, оглашение которого началось в понедельник, 27 декабря. При этом суд прекратил уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанного с хищением акций "Томскнефть-ВМК" в связи с истечением сроков давности.

Хамовнический суд Москвы установил, что экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев совершали преступления по корыстным мотивам, с целью личного обогащения.

Как заявил судья Виктор Данилкин, Ходорковский и Лебедев руководили организованной группой, которая совершала преступления в нефтяном комплексе России.

"Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть - в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений", - говорится в приговоре суда.

По словам судьи, бывшие руководители НК ЮКОС и "Менатепа" зарегистрировали подставные компании в офшорных зонах "для облегчения совершения преступлений".

Хамовнический суд Москвы также установил, что НК ЮКОС намеренно ставила своих "дочек" - нефтедобывающие компании "Томскнефть", "Самаранефтегаз" и "Юганскнефтегаз" - в заведомо невыгодные экономические условия.

В приговоре говорится, что Ходорковский и Лебедев обеспечили заключение генеральных соглашений между НК ЮКОС и "Юганскнефтегазом", "Томскнефтью" и "Самаранефтегазом", которые "явно противоречили интересам последних и предметом которых являлось установление обязательных для сторон организационных условий, необходимых для беспрепятственного завладения нефтью".

Судья Виктор Данилкин уточнил, что в этих соглашениях переход права собственности на продукцию, добытую в составе скважинной жидкости, переходит НК ЮКОС от "дочек" прямо на устье каждой конкретной скважины, немедленно после извлечения сважинной жидкости из недр: "Тем самым нефтедобывающие предприятия изначально ставились в экономически невыгодные для них условия".

"В частности, организовав подписание соответствующего соглашения, лишили возможности руководства "Томскнефти", "Юганскнефтегаза" и "Самаранефтегаза" распоряжаться доходами от нефтедобычи", - добавил Данилкин.

Помимо этого суд установил, что Ходорковский и Лебедев легализовали имущество, добытое преступным путем: "С целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенной нефтью, Ходорковский, Лебедев и другие члены организованной группы оформили от имени ОАО НК ЮКОС фиктивные договоры ее купли-продажи с подставными фирмами на внутреннем и внешнем рынке, то есть совершили легализацию имущества, добытого преступным путем".

В Москве задержали участников митинга в поддержку Ходорковского

Московская милиция задержала в понедельник, 27 декабря, 12 человек на несанкционированном митинге в поддержку Михаила Ходорковского у Хамовнического суда в центре города.

Все задержанные доставлены в отдел милиции, где с ними проводится разбирательство, сообщили в ГУВД Москвы, отметив, что задержанные будут привлечены к административной ответственности.

Гособвинение попросило суд признать Ходорковского и Лебедева виновными в хищении с 1998 по 2003 годы свыше 218 млн. тонн нефти у дочерних компаний НК ЮКОС на сумму около 824 млрд. российских рублей, а также потребовало приговорить бизнесменов к 14 годам колонии общего режима.

Выступая с последним словом на заседании суда 2 ноября, Ходорковский заявил, что не боится пробыть в тюрьме до смерти. Экс-глава НК ЮКОС также пожелал судье мужества при вынесении приговора.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Источник: Корреспондент.net


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хамовнический суд Москвы признал бывшего главу ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева виновными по второму уголовному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика