ВМС США ударили по Ливии "Томагавками"
20.03.2011 08:06
—
Новости Мира
|
ВМС США ударили по Ливии "Томагавками"
ВМС США обстреляли позиции ливийских ВВС ракетами "Томагавк", сообщает . Это произошло впервые с начала международной военной операции в Ливии.
В субботу глава внешнеполитического ведомства Франции Ален Жюппе заявил, что США готовы "в полной мере" принять участие в операции в Ливии. В Средиземном море несут дежурство три подводные лодки и два боевых корабля ВМС США, сообщает .
Ранее сообщалось, что министр обороны США Роберт Гейтс отложил свой визит в Москву, намеченный на 20 марта в связи с событиями в Ливии.
Между тем минобороны Франции отчиталось о нанесении четырех авиаударов по бронемашинам сил, лояльных Муаммару Каддафи, передает . Ранее сообщалось, что ВВС Франции уничтожили четыре ливийских танка, представлявших угрозу для самолетов. Согласно заявлениям, озвученным в эфире государственного телевидения Ливии, под ударом "боевых самолетов крестоносцев" оказались гражданские объекты.
Как сообщается, всего со стороны Франции в военной операции принимают участие 20 самолетов. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон заявил, что британские войска также принимают участие в боевой операции в Ливии. "Они составляют часть международной коалиции, которая обеспечивает выполнение воли ООН и защищает народ Ливии", - заявил Кемерон, передает AFP.
Вторжение в воздушное пространство Ливии стало возможным после принятия 17 марта Совбезом ООН санкций в отношении режима Каддафи.
Российский МИД уже свое сожаление по поводу "акции" ВВС Франции, а резолюцию ООН 17 марта назвал "поспешно принятой". В российском внешнеполитическом ведомстве вновь призвали все стороны ливийского конфликта к прекращению огня, сообщает . Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВМС США ударили по Ливии "Томагавками" ВМС США обстреляли позиции ливийских ВВС ракетами "Томагавк", сообщает Sky News. Это произошло впервые с начала международной... |
|